• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климатические особенности сезона 2013/14 для озимых культур
    Опубликовано: 2014-02-06 22:07:30

    На начало третьей декады января 2014 г. 8-10% озимых в Украине были слабо развиты, ввиду чего имелся риск их гибели в случае ухудшения погодных условий. При этом состояние более 90% всходов оценивается как хорошее и удовлетворительное.   Об этом говорится в аналитическом отчете «Состояние посевов озимых культур в Украине», подготовленном компанией «Агроиншуранс Интернешнл», совместно с экспертами компании «С.А.И. Сервис».

    В качестве особенности посевной кампании прошлого года в отчете отмечается необычайно долгий и затяжной период дождей, который продолжался с 23 августа до 20 сентября 2013 г. в большинстве регионов Украины. Такие погодные условия осени существенно повлияли на планы аграриев, сдвинув сроки сева озимых культур на 2 недели, а в некоторых регионах более трех недель. Оптимальные сроки сева озимых в Украине не выдержаны в большинстве областей. Исключением могут быть Южные регионы Украины (АР Крым, Херсонская, Николаевская, Запорожская области), в которых уже более 3 лет практикуются поздние сроки сева, из-за ощутимого изменения погодных условий в данной зоне – влияние осенней засухи и выпадение малого количества эффективных осадков. Однако, необходимо констатировать аномально теплую осень и декабрь 2013 года, в течение которых практически не наблюдались резкие колебания и воздействие экстремально низких температур, за исключением ряда восточных областей. Погода дала возможность посевам в большинстве регионов Украины войти в зиму в оптимальной фазе развития – кущение, часть посевов прекратили вегетацию в фазе (3-4 листа) или в начале фазы кущения.

    В декабре зимующие культуры находились в состоянии неглубокого зимнего покоя. Вследствие высоких для третьей декады декабря температур воздуха и почвы на многих площадях южных и западных областей на посевах наблюдалось возобновление ростовых процессов.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав снижалась до 0°-4°, что значительно выше критической температуры вымерзания, которая, по расчетам агрометеорологов, на конец декады составляла -14-17°.

    Погодные условия конца декабря приводили к затрате растениями питательных веществ и ослаблению их зимостойкости. По данным синоптиков, которые подтверждаются экспертами в регионах, теплая погода, которая удерживалась в Украине со второй половины осени 2013 г., не оказала негативного воздействия на состояние озимых.

    Под урожай озимых культур и зеленый корм в 2014 г. в Украине было засеяно 8,8 млн. га, что на 4,4% меньше, чем под урожай прошлого года.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.