• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риски вымерзания озимых в Украине пока отсутствуют
    Опубликовано: 2014-01-22 16:04:01

    Снижение температурных показателей в Украине пока не несет угрозы посевам озимых. Об этом сообщила начальник агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает «Интерфакс-Украина».

    Специалист отметила, что наиболее существенным стало похолодание в северо-восточных и восточных областях Украины, где температура ночью достигла –20-26 градусов, однако благодаря образовавшемуся здесь снежному покрову (9-18 сантиметров) озимые надежно защищены.

    На остальной территории Украины, за исключением южных областей и Киева, также выпал снег, образовав покров 1-7 сантиметров.

    Т.Адаменко прогнозирует, что морозы в Украине продержатся до конца января, самые низкие температуры, как ожидается, будут в Сумской, Луганской, Черниговской областях - до –26 градусов. При этом в тех регионах, где снежный покров будет менее 5 сантиметров, а температура воздуха ниже –15 градусов, есть риск повреждения посевов.

    «Там, где температура будет ниже –15 градусов, а снега меньше 5 сантиметров, уже можно волноваться», - считает Т.Адаменко.

    В настоящее время Укргидрометцентр оценивает состояние более 80% озимых как хорошее и отличное. В неудовлетворительном состоянии находится около 8% площадей.

    По данным Государственной службы статистики, под урожай 2014 г. в Украине засеяно озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 8,8 млн. га, что на 4,4% меньше, чем под урожай 2013 г. При этом, площади под озимыми зерновыми составили 7,79 млн. га, сократившись на 3,9%. Рапс был посеян на 0,94 млн. га, что на 7,6% меньше, чем под урожай прошлого года.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.