• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затяжная зима уменьшит оптимальные сроки для посева яровых культур на 30-50% — УКАБ
    Опубликовано: 2014-01-20 21:30:00

    По всей территории Украины происходит постепенное уменьшение благоприятных сроков посева яровых культур.

    Об этом после проведенного анализа сроков весенне-полевых работ в течение последних пяти лет сообщила ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    «Последние годы имеют неблагоприятную и необычную в историческом контексте тенденцию к уменьшению количества благоприятных дней для посева яровых культур», — считают эксперты УКАБ.

    Общеизвестно, что для яровых культур характерным является посев в почву с достаточным уровнем влаги для их дальнейшего эффективного роста.

    «Для озимой пшеницы, например, отклонение от оптимальных сроков посева на один день будет означать потерю урожайности в 0,5-1 ц/га. При задержке около двух недель приблизительные потери урожайности превышают 40% от показателя, который мог быть при своевременном посеве», — отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

    Не исключена ситуация, что и в этом году зима будет затяжной, с резким потеплением, оттепелями, а также осадками в форме дождя, что в очередной раз уменьшит оптимальные сроки для посева яровых культур на 30-50%.

    «Учитывая эту тенденцию, нужно готовиться к таким условиям ведения аграрного бизнеса заранее, поэтому основными задачами для обеспечения хорошего урожая яровых культур будут: просмотр технологий посева, оптимизация операций, эффективное использование машинно-тракторного парка и т.д.», — сказал он.

    Также он добавил, что для информирования аграриев относительно возможных путей повышения эффективности их работы и получения высокого урожая агентство «AgriSchool» проведет второй модуль «Растениеводство» на тему «Посев».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.