• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты называют космические цифры по будущему экспорту зерновых
    Опубликовано: 2013-10-24 03:03:55
    Присутствие Украины на мировом продовольственном рынке становится все более ощутимым и значительным. Уже в этом году страна имеет все шансы для того, чтобы выйти на второе место по экспорту кукурузы, ячменя и пшеницы во всем мире. Тем не менее, на этом сельхозпроизводители останавливаться не собираются: они намерены увеличить объемы экспорта до 41 млн. тонн к 2020-му году.
     
    В том числе, на 34 процента планируется увеличить количество поставляемой в зарубежные государства кукурузы, и на 44 процента – пшеницы. Об этом сообщил Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия страны, на четвертом Украинском зерновом конгрессе.
     
    Министр отметил, что первое место по экспорту зерна в этом году, вероятнее всего, займут Соединенные Штаты Америки. Однако украинский аграрный сектор имеет все шансы уверенно выйти на второе место по этому показателю. В общей сложности за текущий маркетинговый год планируется экспортировать порядка тридцати миллионов тонн зерна.
     
    Тот факт, что Украина имеет все возможности для того, чтобы укрепить свои позиции на мировом сельскохозяйственном рынке, подтверждают специалисты Организации экономического сотрудничества и развития, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО.
     
    При этом увеличивать объемы производимых и экспортируемых зерновых предполагается, в первую очередь, за счет повышения урожайности зерна. Если отечественным аграриям удастся выполнить план по повышению урожайности до уровня в 90 процентов от показателя развитых стран, то они смогут дополнительно получить порядка тридцати миллионов тонн зерна каждый год.
     
     Источник: Atmagro.ru agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.