• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влажная погода практически не сказалась на урожае
    Опубликовано: 2013-10-26 14:02:09

    Нетипично обильные дожди сказалось на темпах сбора урожая, но не на его объемах. Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

    Эксперт предполагает, что вызванное дождями падение объемов производства в сельском хозяйстве отрицательно сказалось на динамике ВВП. По ее мнению, с учетом сентябрьских данных, падение реального ВВП могло ускориться до -2,0% г/г. в третьем квартале по сравнению с -1,3% г/г во втором.

    «Однако ухудшение должно быть временным, так как агро-хозяйства ускорили уборочную кампанию в октябре, в то время как влажная погода практически не сказалась на объеме урожая. Таким образом, мы сохраняем наш годовой прогноз роста реального ВВП на уровне -0,7% г/г, ожидая, что потенциальное ухудшение в третьем квартале в полной мере компенсируется более высоким темпом роста в четвертом квартале, а также сохраняем прогноз на 2014 на уровне +1,5%г/г», — констатировала она.

    Вместе с этим, по словам Белан, данные по сельскохозяйственному производству за 9 месяцев предполагают, что выпуск в секторе резко сократился в сентябре. В частности, эксперт констатирует, что из-за нетипично обильных дождей прервалась уборочная кампания многих поздних культур, в том числе кукурузы, картофеля и сахарной свеклы.

    «Задержка уборочной кампании также негативно сказалась на объемах производства пищевой промышленности, что стало одной их причин ухудшения динамики промышленного производства в прошлом месяце», — подытожила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital.
    Константин Ткаченко, Национальный агропортал latifundist

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.