• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод отрицает серьезные потери урожая из-за непогоды
    Опубликовано: 2013-10-02 12:06:39

    Затяжные дожди не нанесут большого урона урожаю зерновых и овощей, уверены в Минагропроде. На данный момент зерно собрано на 72% площадей.

    Министерство аграрной политики и продовольствия считает, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Украине в последние недели и существенное снижение темпов уборки урожая, валовой сбор поздних зерновых и овощей в стране не сократится.

    Об этом сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров со ссылкой на слова министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

    "Хотя у нас сложились сложные погодные условия, но ситуация стабильная, прогнозируемая и подконтрольная… Существенных потерь мы не ожидаем", — цитирует департамент Присяжнюка.

    По словам министра, уборка зерновых на сегодняшний день проведена на 72% площадей, в результате чего намолочено 36 млн тонн зерна. Присяжнюк кроме того отметил, что урожай сахарной свеклы также находится в хорошем состоянии.

    "Эта культура не вызывает никакого беспокойства, максимум, чего можно ожидать, это снижения сахаристости на 2-3%, но этот показатель не повлияет на производство и резервы сахара", — цитирует департамент главу Мингаропрода.

    По информации министра, уже убрано 95% площадей картофеля. Он подчеркнул, что Украина в текущем году полностью обеспечит себя этим продуктом.

    Вместе с тем Присяжнюк отметил, что сев озимых в этом году проходит в более поздние агрономические сроки, однако прогнозируемая теплая погода в октябре позволит растениям достаточно развиться перед холодами.

    "Сев озимых будет проведен в более поздние допустимые сроки. Но если аграрии будут следовать советам ученых, то избегут потерь будущего урожая. Ведь ожидаемая теплая погода в октябре и ноябре обеспечит достаточный рост растений, как и в предыдущие годы", — сказал министр.

    Как сообщалось ранее, из-за дождливой погоды в сентябре в Украине замедлились уборка урожая и сев озимых культур, что может привести к снижению урожайности озимых.

    В ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" считают, что из-за непогоды Украина недособерет 1 млн тонн подсолнечника, а убытки аграриев составят около 6 млрд грн.

    В текущем году в Украине собрано 32,2 млн тонн ранних зерновых, из которых 22,8 млн тонн — пшеницы, 7,7 млн тонн — ячменя. Урожай кукурузы в 2013 году Минагропрод прогнозирует на уровне 26 млн тонн, масличных — 13 млн тонн. В целом министерство ожидает, что в 2013 году Украина соберет рекордные 58 млн тонн зерна против 46,2 млн тонн в 2012 году.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.