• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму соберут 230 тыс. тонн винограда и фруктов
    Опубликовано: 2013-09-25 13:49:40
    На сегодняшний день в Крыму собрано 25 тыс. тонн винограда и около 30 тыс. тонн фруктов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.
     
    По его словам суммарная прогнозируемая цифра урожая составит 115 тыс. тонн фруктов, 110-115 тыс. тонн винограда. «Учитывая, что площади почти одинаковые – виноград 40 тыс. га, в том числе с посадками у населения, сад – 31 тыс. га», – пояснил министр.
     
    При этом он добавил, что в Крыму с применением современных, инновационных технологий, с использованием новых подвоев, привоев, которые позволяют плодовым культурам вступать в плодоношение на второй год, достаточно имеющихся площадей. Также и в виноградарстве –современные клоновые подвои и применение капельного орошения, позволяют получать совершенно другой уровень урожайности. «Это позволяет нам получать при имеющихся площадях требуемое количество фруктов и винограда. В частности, 250-300 тыс. тонн фруктов, по винограду 300-320 тыс. тонн нам достаточно, чтобы обеспечить потребность населения и отдыхающих», – подчеркнул Николай Полюшкин.
     
    Напомним, в 2012 году в Крыму было собрано 184 тыс. тонн плодово-ягодной продукции и винограда. Урожай винограда снизился на 24% из-за аномальных морозов в феврале.
     
    kianews.com.ua agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.