• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждая десятая тонна подсолнечника и кукурузы будет потеряна из-за дождей
    Опубликовано: 2013-09-24 16:15:38

    Украинские аграрии ожидали высокие валовые сборы масличных и зерновых, в первую очередь, кукурузы. Однако существенное сокращение сроков осенне-полевых работ, неблагоприятные погодные условия и чрезмерные осадки по всей территории Украины в течение последних трех недель могут привести к общим потерям аграриев в размере более 6 млрд. грн.

     

    По состоянию на 23 сентября 2013 было обмолочено 2 млн. га посевов подсолнечника (40 % от плановых площадей), что свидетельствует о сокращении темпов уборки на 36 % по сравнению с прошлым годом. При условии, если подсолнечник «простоит» в поле еще ​​две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве данной культуры и до 1 млн. тонн физических потерь.

     

    Рекордная площадь под кукурузой в 4,9 млн. га и сокращение сроков осенне-полевых работ (на 65 % по сравнению с 2012 годом) приведет к тому, что аграрии не успеют ее вовремя собрать и будут вынуждены оставить на зиму в полях. Это также создает опасность того, что фермеры не смогут провести необходимые работы по посеву озимых зерновых.

     

    Из-за уменьшения темпов сбора яровых культур остро встает вопрос о темпах посева озимых, поскольку в таком случае мы можем получить до 30-35 % поздних посевов, которые могут «плохо» перезимовать, а в худшем случае даже замерзать. По последним данным, озимых на зерно посеяно 1,5 млн. га (18 % от запланированных площадей) , что свидетельствует об отставании в темпах посева на 61 % относительно прошлого года.

     

    «В 2013 году аграрии находятся в довольно сложной ситуации, когда даже существует возможность не перекрытия стесненных финансовых результатов 2008 года, что обусловлено резким падением закупочных цен, стремительным ростом стоимости необходимых для производства ресурсов (горюче-смазочные материалы, удобрения и т.д.), что, соответственно, приводит к огромным потерям украинского агропромышленного комплекса. - Резюмирует президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» ( УКАБ ) Алекс Лисситса. - На сегодняшний день вышеупомянутая ситуация также существенно осложняется попытками правительства продолжить до 2016 года срок невозврата НДС при экспорте зерновых культур, рапса и подсолнечника, попытками забрать у производителей налоговые льготы и «расшатыванием» земельного рынка. Сельское хозяйство сейчас - это единственный сектор украинской экономики, имеющий тренд к росту, но если правительство все же имплементирует вышеупомянутые «инновации», и фермеры потеряют последнюю поддержку, платить сельскохозяйственные налоги просто некому ».

    Ассоциация

    Украинский клуб аграрного бизнеса

     

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»  (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.