• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Песчаные массивы Украины
    Опубликовано: 2013-08-17 22:08:38

    Только на песчаных массивах Украины было создано свыше 110 тыс. га сосновых культур. Творчески используя основные приемы новой агротехники, лесоводы 50 лет назад заложили и вырастили около 400 тыс. га лесных насаждений на песках колхозов и совхозов, а на песках гослесфонда—гораздо больше.

    За всю более чем 130-летнюю историю облесения Нижнеднепровских песков впервые и вообще на европейском континенте в условиях знойной южной степи создан искусственный сосновый бор на десятках тысяч гектаров, из которых 20,3 тыс. га сосновых культур уже переведено в лесопокрытую площадь.

    Экономическая эффективность внедрения нового способа высока.

    Лесной массив Нижнеднепровья (площадь 72 тыс. га) — не только средство перевода песков из бросовых земель в разряд продуцирующих, но и важный фактор стабилизации земледелия окружающей степи. Он закрепил пески, до минимума снизил опасность возникновения новых очагов ветровой эрозии и потоков перегретого сухого воздуха, улучшил ветровой режим. Лесной массив стал задерживать и умерять горячие ветры, создавать в приземном слое атмосферы улучшенный микроклимат — благоприятные условия теплового и водного баланса местности. Это и улучшение культуры земледелия положительно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур. Так, урожайность зерновых культур на богарных землях прилегающей степи  составляла 8—10 ц/га, а в последние годы она достигает 18 ц/га и более, на орошаемых землях — свыше 50 ц/га.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.