• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия для созревания кукурузы и подсолнечника в Украине складываются лучше, чем ожидалось
    Опубликовано: 2013-07-24 21:09:22

    Обширный циклон, усложняющий уборочные работы в западных областях, окончательно покинет Украину в конце текущей неделе. Об этом информационной компании "ПроАгро" рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    "Идущие в последнее время через день на западе Украины дожди затрудняют местным аграриям уборку урожая – зерно влажное, некоторые хозяйства иногда вынуждены приостанавливать работу из-за невозможности выйти в поле. Получилось, что зерновые здесь, как и по всей Украине, вызрели на две недели раньше срока, а вот их уборка затягивается до обычного периода. Но уже в конце этой недели обложные дожди и в западном регионе, и над северной и центральной Украиной прекратятся, и уборочная сможет войти в обычный ритм", - рассказала метеоролог.

    Вместе с тем, по ее словам, прошедшие дожди создали благоприятные условия для вызревания кукурузы.

    "Условия для кукурузы сейчас складываются даже лучше, чем мы их прогнозировали в июне. На основной территории для развития этой культуры в почве достаточно влаги, а теплая погода привела к тому, что в ряде областей она уже вошла в фазу молочной спелости. Это позволяет говорить, что уборку зерновой можно будет начинать уже во второй половине августа, а ее средняя урожайность, по моему прогнозу, будет не меньше 52 ц/га. Хотя многие коллеги говорят, что могут быть и все 60 ц/га", - отметила Т. Адаменко.

    При этом она уточнила, что жаркие и засушливые условия на юге Украины все же причинили ущерб кукурузе. Так, в части южных областей многие растения не смогли сформировать початки.

    Что касается подсолнечника, то и на его урожай сохраняются самые благоприятные виды.

    "Я за последние годы не помню такого, чтобы даже в Херсонской области на полях подсолнечника в июле в метровом слое почвы содержалось 30-40 мм влаги. Это очень хорошие условия для роста и развития масличной", - подчеркнула специалист.

    Т. Адаменко также рассказала, что в ближайшее время в Украине сохранится неустойчивый характер погоды. Кратковременные циклоны будут посещать все регионы, за исключением юго-восточного, однако осадки будут умеренными и непродолжительными.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.