• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенью начнётся охота за народными «кубышками»
    Опубликовано: 2013-07-09 23:00:46

    Как показывает статистика, почти половина украинцев хранят свои сбережения на руках, не прибегая к услугам банков. Меньше 10% граждан размещают свободные средства на депозитах. В целом, идею откладывать деньги популярной не назовёшь. По данным немецкого института GfK, лишь 13% мужчин и 16% женщин регулярно пополняют свои накопления. Для сравнения, в той же Германии этот показатель выше в два раза.

    Между тем, из-за слабого кредитования какого-то резкого роста ставок по депозитам пока ожидать не приходится — это ещё один фактор нежелания населения размещать сбережения в банках. Львиная доля украинцев, согласно последним социологическим опросам, не доверяют банковской системе, предпочитая держать наличность на руках, жертвуя при этом доходность, которую они бы могли получить, открыв вклад.

    Как показывает технический анализ, проведённый аналитиками TheIgnatPost.ru, до конца августа ставки по депозитам в гривнах могут упасть ещё на 1% - 1,5%. Однако уже осенью банки, скорее всего, начнут увеличивать доходность по вкладам, поскольку в условиях кризиса привлекать средства для кредитования на международных рынках будет всё сложнее. В такой ситуации среди банкиров начнётся настоящая драка за народные кубышки.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.