• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордный урожай поддержит платежный баланс и гривну
    Опубликовано: 2013-07-09 15:01:35

    Ожидаемый рост урожая в текущем году обеспечит повышение экспортного потенциала Украины, что положительно повлияет на платежный баланс.
    Такое мнение высказали опрошенные ZN.UA эксперты.
    Как сообщается, правительство рассчитывает собрать в этом году урожай зерновых больше на 10-12 миллионов тонн, чем в 2012 году - 56-58 миллионов тонн. Это должно обеспечить повышение экспортного потенциала Украины.
    "Но это позитивное влияние возможно лишь при условии, что правительство не будет ограничивать экспорт зерновых, как оно это делало в недалеком прошлом", - подчеркнул ведущий экономист "Креди Агриколь Банка" Александр Печерицын.
    Вместе с тем глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин обратил внимание, что с точки зрения валютной выручки дополнительный экспорт может нивелироваться снижением цен.
    В любом случае, как отмечают эксперты, по сравнению с прошлым годом несколько улучшит состояние торгового баланса уменьшение закупки Украиной импортного газа по итогам года, что обусловлено в т.ч. стагнацией мировой экономики и, соответственно, уменьшением спроса на международных рынках на отечественную продукцию, в производстве которой используется газ (прежде, химия и металлургия).
    Еще один плюс - это удешевление российского газа до 400 долларов за тысячу кубометров в III квартале (в июне - 426 долларов).
    Напомним, как отмечал премьер-министр Николай Азаров, в текущем году Украина может собрать на 10-12 млн тонн зерновых больше, чем в прошлом.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.