• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неблагоприятные погодные условия повлияют на урожай несущественно
    Опубликовано: 2013-07-03 22:06:02

    Неблагоприятные погодные условия несущественно повлияют на украинский урожай.

    Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида, передает «РБК-Украина».

    «Сегодня ранние хлеба уже практически созрели на юге Украины и, конечно, такой характер погоды, связанный с возможными дождями, приведет к частичному повреждению урожая ранних зерновых культур и создаст определенные проблемы с уборкой урожая», — говорит он.

    По его словам, этот период достаточно кратковременный и, начиная с 4 июля погодные условия в этом регионе улучшатся. Что касается других регионов, то переувлажнения почвы вызвано очень сильными ливнями, которые наблюдались на значительных территориях — это неблагоприятный фактор, но следует помнить, что лето, и влага быстро испаряется, таким образом, говорить о каком-то ухудшения ситуации в этом плане также не приходится.

    «Град и шквалистое усиление ветра, которое отмечалось, могло также приводить к локальному повреждению посевов, однако масштабы этих явлений незначительные по сравнению с общими площадями посевов, поэтому нельзя говорить о каких-то существенные убытках в целом по территории Украины или по регионам Украины… Таким образом я оцениваю ситуацию как вполне удовлетворительную для формирования урожая практически всех сельскохозяйственных культур», — отметил Кульбида.
    Он также добавил, что дожди, которые пройдут сегодня и в ближайшие дни на востоке, центре и юге Украины, улучшат ситуацию для урожая кукурузы.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.