• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки будут работать только три дня в неделю
    Опубликовано: 2013-06-22 00:47:11

    Отечественная банковская система, как и вся Украина, готовится к праздникам. Но предпраздничные хлопоты не влияют на намерения НБУ навести порядок с электронными деньгами в стране. Национальный банк поддерживает необходимость принятия в Украине закона об электронной коммерции.
    Банки Украины на следующей неделе из-за праздников будут работать только три дня — 25, 26 и 27 июня.

    24 июня 2013 г. будет нерабочим из-за переноса выходного с воскресенья — христианского праздника Троицы, 28 июня — государственный выходной в честь Дня Конституции. По такому же графику будут работать биржи и другие финансовые учреждения.
    Перед праздниками регулятор предпринимает все усилия для наведения порядка на рынке электронных денег. Национальный банк поддерживает необходимость принятия в Украине закона об электронной коммерции. Об этом заявила директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко.
    «Те, кто получает электронные деньги за товары или оказанные услуги, фактически не смогут их скрыть, и оно будет все прозрачное», — объяснила логику центробанка Лапко. Напомним, 17 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 2306 об электронной коммерции. Среди авторов документа — представители фракции Партии регионов, «Батькивщины» и других.
    Комментируя проект изменений в положение об электронных деньгах в Украине, который НБУ вынес на общественное обсуждение, представитель украинского центробанка напомнила, что в нем предусмотрено ограничение общей суммы электронных денег, на которую может осуществляться операции в течение 1 месяца, 25 тыс. грн в месяц. Кроме того, предлагается установить, что пользователь имеет право получать наличные средства через банкоматы в обмен на электронные деньги 500 грн в день, но не более 4 тыс. грн в месяц, сообщает РБК-Украина.
    «Также эмитента обязан обеспечить контроль за операциями с электронными деньгами. Определено, что они такие операции осуществлять исключительно на территории Украины. Установлено и запрет на перевод электронных денег между пользователями с использованием предоплаченных карт», — добавила Лапко.
    Вместе с тем она отметила, что НБУ открыт к диалогу и ждет комментарии и предложения всех заинтересованных сторон в рамках общественного обсуждения.
    «На малейшее замечание мы готовим ответ, почему мы его принимаем или почему его не принимаем», — заверила департамента платежных систем Национального банка.
    Зато председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова озвучила мнение, что государству вряд ли стоит устанавливать ограничения пользования электронными деньгами, поскольку, по словам эксперта, это может помешать развитию рынка.
    «Я понимаю намерения НБУ, поскольку он считает, что электронные деньги должны использоваться в первую очередь для микроплатежей конечных пользователей. Но хочу отметить, что пользователи тех же кредитных карт, которые делают эти микроплатежи через Интернет, давно научились себя защищать, используя кредитные карты с ограниченным наличием средств, пользуясь системой СМС и выбирая себе поставщика в Интернете, который проверен и известен», — отметила Попова.
    Как сообщал Inpress.ua, после возникновения скандальной ситуации с платежной системой WebMoney НБУ решил ввести новые ограничения в сфере электронных расчетов. Ограничения касаются суточной суммы пополнения электронных кошельков и общей суммы, доступной для таких операций в течение месяца. Номинал карт пополнения «электронных» кошельков должен будет составлять 500 грн. При этом ежемесячно пользователь сможет купить не более восьми таких «пополнялок». Об этом речь идет в проекте поправок в Положение НБУ «Об электронных деньгах в Украине».
    Ранее пресс-служба Министерства доходов и сборов сообщила, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности, требованиям Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих эмиссию, обращение и использование «электронных денег» и подобных платежных единиц
    Как сообщал Inpress.ua, 11 июня в киевском офисе WebMoney сотрудники налоговой провели проверку. В налоговом ведомстве сообщили, что были обнаружены «значительные нарушения» в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом деятельности WebMoney Transfer в Украине. Также налоговики установили, что правила этой системы не согласовывались в НБУ. Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей Web Money счетах 60 млн грн.
    Напомним, что 19 апреля Нацбанк одобрил правила двух новых систем электронных денег — «Макси» (Альфа-Банк) и MoneXy (Фидобанк). Также в НБУ обнародовали список банков, имеющих право выпускать электронные деньги по системам Национальной системы массовых электронных платежей (НСЭМП), Visa International и «ГлобалМани».
    Ранее НБУ разработал порядок проведения проверок платежных организаций и других участников платежных систем. Право на проведение проверок объектов надзора за платежными системами и системами расчетов в соответствии с действующим законодательством принадлежит Национальному банку. После утверждения проекта Нацбанк будет осуществлять проверки объектов надзора платежных систем, к которым относятся платежные организации платежных систем, в том числе клиринговые и процессинговые учреждения и другие участники платежных систем, предоставляющие услуги или выполняющие операционные функции в них
    В 2012 году общий оборот электронных денег на украинском рынке увеличился примерно вдвое и составил 8 млрд грн. По оценке участников рынка, в 2013 году он продолжит свой рост аналогичными темпами. Даже если принимать во внимание вступивший в силу закон, по нормам которого электронные деньги могут выпускать только банки. До этих пор точных оценок этого рынка не предоставлялось, даже НБУ не вел учет таких операций.

     

    http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.