• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномальные погодные условия в Украине угрожают урожаю плодовых деревьев
    Опубликовано: 2013-05-26 15:09:27

    Аномальная весенняя жара, которая стала причиной одновременного цветения всех травяных растений и деревьев, угрожает урожаю садовых культур. Об этом УНН рассказал эколог Владимир Борейко. Однако начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии отметила, что на урожайности агрокультур такие погодные условия не должны сказаться.

    По словам В.Борейко, одновременное цветение хотя и является аномалией, однако имеет объяснение.

    "Здесь нет ничего странного. Проще говоря – зима сразу перешла в лето. Поэтому растения, которые должны цвести в апреле, например, черемуха, цветет сейчас. Из-за аномальной жары белая акация, которая должна цвести в начале июня, также расцвела сейчас. И так со всеми растениями. Те, что не успели отцвести в апреле, цветут сейчас, а те, которые должны цвести в июне из-за жары – также цветут сейчас. Такие случаи наблюдались в Украине раньше", – отметил Борейко.

    По словам эколога, такая ситуация сильно угрожает урожаю плодовых деревьев, так как им не хватило времени для полноценного цветения.

    "Из-за того, что плодовые садовые деревья отцветают очень быстро, им не хватает времени для полноценного опыления. Например, вишня цвела два дня, абрикоса – полтора дня. Яблони тоже уже отцвели. Поэтому опыление пчелами и шмелями произошло не в полном объеме. А это означает только одно – можно ожидать плохого урожая", – отметил Борейко.

    Однако специалисты Укргидрометцентра отмечают, что в целом по Украине ситуация не настолько критическая.

    "Что касаемо плодовых деревьев, то, в принципе, ситуация действительно не очень "веселая", поскольку деревья, которые должны цвести 10 дней, отцвели за 2 дня. А этого не достаточно для опыления. Однако сказать, что такая ситуация существенно повлияет на урожайность в целом по стране – нельзя. Например, на юге Украины уже начала колоситься пшеница и довольно быстро. А в центральных и северных областях – еще даже не начинала. Однако количество влаги, которую дала эта зима, дает уверенность, что на общую урожайность сельскохозяйственных культур эта природная аномалия не повлияет. Просто у растений не было достаточно времени для акклиматизации, поскольку еще месяц назад на полях лежал снег, а сейчас природа вошла в так называемый "период лета". Однако еще достаточно времени для того, чтобы растения "нашли выход" из ситуации. На самом деле сегодня температура ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Просто люди тоже не успели акклиматизироваться – весны почти не было. Поэтому так и кажется, что на дворе летняя жара. И растения также не успели пройти свой естественный цикл, а потому и зацвели все и сразу", – отметила начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко, еще раз подчеркнув, что на общий урожай агрокультур это не должно повлиять.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.