• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномальная погода может снизить украинский урожай фруктов
    Опубликовано: 2013-05-17 18:04:42

    Аномальная весенняя жара, которая стала причиной одновременного цветения всех травяных растений и деревьев, угрожает урожаю садовых культур.

    Об этом сообщил эколог Владимир Борейко, передает УНН.

    Однако начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко отметила, что на урожайности агрокультур такие погодные условия не должны сказаться.

    По словам Борейко, одновременное цветение хотя и является аномалией, однако имеет объяснение.

    «Здесь нет ничего странного. Проще говоря — зима сразу перешла в лето. Поэтому растения, которые должны цвести в апреле, например черемуха, цветет сейчас. Из-за аномальной жары белая акация, которая должна цвести в начале июня, также расцвела сейчас. И так со всеми растениями. Те, что не успели отцвести в апреле, цветут сейчас, а те, которые должны цвести в июне из-за жары — также цветут сейчас. Такие случаи наблюдались в Украине раньше», — отметил Борейко.

    По словам эколога, такая ситуация сильно угрожает урожаю плодовых деревьев, так как им не хватило времени для полноценного цветения.

    «Из-за того, что плодовые садовые деревья отцветают очень быстро, им не хватает времени для полноценного опыления. Например вишня цвела два дня, абрикоса — полтора дня. Яблони тоже уже отцвели. Поэтому опыление пчелами и шмелями произошло не в полном объеме. А это означает только одно — можно ожидать плохого урожая», — отметил Борейко.
    Однако специалисты Укргидрометцентра отмечают, что в целом по Украине ситуация не настолько критическая.

    «Что касаемо плодовых деревьев, то, в принципе, ситуация действительно не очень „веселая“, поскольку деревья, которые должны цвести 10 дней, отцвели за 2 дня. А этого не достаточно для опыления, — отметила начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.
    Однако, по ее словам, сказать, что такая ситуация существенно повлияет на урожайность в целом по стране — нельзя. Например на юге Украины уже начала колоситься пшеница и довольно быстро. А в центральных и северных областях — еще даже не начинала.

    »Однако количество влаги, которую дала эта зима, дает уверенность, что на общую урожайность сельскохозяйственных культур эта природная аномалия не повлияет. Просто у растений не было достаточно времени для акклиматизации, поскольку еще месяц назад на полях лежал снег, а сейчас природа вошла в так называемый «период лета». Однако еще достаточно времени для того, чтобы растения «нашли выход» из ситуации. Растения не успели пройти свой естественный цикл, а потому и зацвели все и сразу ", — отметила начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.