• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасно ли то, что вытекло из Бортничей под Киевом
    Опубликовано: 2013-04-13 13:21:20

    Вода, вытекшая из илового поля № 3 Бортнической станции аэрации, безопасна. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-анализа.

    Как сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на "Киевводоканал", после обнаружения размыва дамбы илового поля лаборатории Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и "Киевводоканала" провели экспресс-анализ воды, которая вышла за пределы приемного резервуара.

    "Данные подтвердили, что через размытую дамбу текла обычная талая вода", - подчеркнули в КГГА.

    Для более детального и расширенного исследования в широком спектре химических и биологических элементов 11 апреля Центральная лаборатория "Киевводоканала" отобрала дополнительно пробы не только воды, но и отстоянного ила, законсервированного на поле № 3. Предварительные результаты расширенного анализа проб воды будут готовы во вторник, 16 апреля, а показатели ила - 19 апреля.

    В "Киевводоканале" добавили, что иловые поля № 3 не используются для накопления ила в течение 10 лет – то есть "отработанный после очистки стоков Киева осадок осел глубоко на дне забетонированного илового поля".

    Ранее сообщалось, что вечером 10 апреля на Бортнической станции аэрации на иловом поле №3 из-за интенсивного таяния большой массы снега и поднятия грунтовых вод произошло сильное обводнение дамбы, что привело к ее прорыву в районе пропускного колодца.

    В результате аварии разлив воды на прилегающую территорию илового поля №3 составил 1,9 га.

    В 5:45 в четверг, 11 апреля, разлив был остановлен, чрезвычайная ситуация ликвидирована.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.