• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камерун стремится повысить качество какао
    Опубликовано: 2013-01-29 13:00:27

    Камерун, четвертый по величине производитель какао в Западной Африке, намерен повысить качество своего урожая для поддержания уровня продаж в Европе, крупнейшем перерабатывающем регионе, пишет ИА “Казах-Зерно”.
    Правительство начало кампанию с целью заставить фермеров отказаться от сушки бобов на гудронированных дорожках. Данная практика загрязняет бобы полициклическими ароматическими углеводородами, которые запрещены в 27 странах Европейского Союза.

    ЕС впредь не собирается мириться с импортом какао-бобов низкого качества.

    Порядка 20% урожая какао в Камеруне сушатся именно на гудронированных дорожках. Производство в 2011-12 МГ составило 210 000 тонн, сообщили представители Международной Организации какао.

    В Европе перерабатывается порядка 40% от общего объема какао, производимого в мире.

    Африканские фермеры используют дорожки с покрытием с целью ускорить процесс сушки какао-бобов. Это помогает им продавать свой продукт гораздо быстрее.

    Недавно у местных фермеров было изъято и уничтожено около 1 тонны какао-бобов, проходивших процесс сушки на гудронированных дорожках. Низкое качество продукта заставляет крупные торговые дома отказываться от закупок какао в Камеруне.

    Правительство Камеруна также стремится заставить фермеров на юго-западе страны отказаться от практики сушить бобы в печи, так как это негативно сказывается на качестве зерен. Некоторые производители используют печи для сушки, поскольку после сбора урожая в стране часто идут дожди. Следует отметить, более 50% урожая сушится именно таким образом.

    Порядка 60% населения Камеруна зависит от какао, на долю которого приходится 42% ВВП страны.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.