• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: урожай зерна в 2013 г. составит 53,6 млн. т
    Опубликовано: 2013-04-05 10:22:48

    Условия для растениеводства в будущем году почти гарантировано будут лучше, чем в 2012 г.

    В прошлом году погода была аномально неблагоприятной как для озимой, так и для яровой группы. Осень без дождей, морозы до минус 35 зимой и засуха летом. Результат – урожай, едва дотянувший до средних за последние пять лет показателей – 46 млн. т. Причем в существовании минимум 6 млн. т из этого объема участники рынка серьезно сомневались.

    Условия для урожая-2013 как минимум на старте складываются не в пример лучше. Осенние полевые работы проходили практически в эталонных условиях при идентичных прошлогодним посевных площадях – 8,1 млн. га. «В зависимости от погодных условий удельный вес  озимой группы в общем урожае в среднем составляет 40-44%, так что можно констатировать, что как минимумина урожая в гораздо лучшем состоянии, чем годом ранее», – говорит Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.

    По данным Минагрополитики, 92% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Всходы не получены всего на 360 000 га. Для сравнения, в конце 2011 г. аграрии не увидели всходов на 2 млн. га. Учитывая, что весенняя посевная кампания прогнозируется как минимум на уровне прошлогодних 8 млн. га, растениеводство выходит в уверенный «плюс».

    Прогноз урожая зерна, на 11,8% превышающий результат 2012 г., заложен в государственном бюджете на 2013 г. В правительстве рассчитывают, что повышение урожая станет эффективным антиинфляционным фактором. Урожай на уровне 51 млн. т будет достаточным как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для поддержания высокого экспорта зерна.

    Есть все основания предполагать, что урожай в 2013 г.  будет выше прошлогоднего, отмечает Татьяна Адаменко. С учетом текущего состояния озимых можно ожидать увеличения урожая по озимой группе процентов на 30%. А это уже половина урожая. Даже эта «внезапная» зима, которая случилась в стране в середине декабря, никакого вреда посевам не нанесла. Наоборот, снег пошел на благо. Если за зиму не случится ничего радикального,  то есть все шансы на высокий урожай.

    Озимые вошли в зиму в хорошем состоянии.  Состояние 90% посевов на уровне среднего и выше среднего. Даже сравнивать с прошлым годом нельзя.  Конечно, и сейчас есть локальные проблемы, в частности, в Крыму, в Херсонской, Луганской областях часть посевов не взошла. Но в сумме таких проблемных площадей – меньше миллиона гектар, и даже эти слабые и изреженные посевы при  благоприятных условиях могут дать средний урожай.

    Основной фактор риска – это ранняя весенняя засуха. Ее угроза сохраняется, особенно в Крыму. Но давайте не бояться заранее, тем более что сейчас все более-менее благополучно.

    Производство отдельных культур в 2013 г. может увеличиться на 20-30%, в частности, за счет прогнозируемого расширения посевных площадей под пшеницей и лучшего сохранения посевов в зимне-весенний период, отмечает Александр Демидов, директор Департамента земледелия Минагропрода. Озимые культуры на зерно под урожай-2013 посеяны на площади 8,1 млн. га, в том числе пшеницы – 6,7 млн. га. Состояние озимых лучше, чем в среднем за последние 10 лет. Это позволяет рассчитывать на успешную перезимовку. В 2013 г. мы ожидаем увеличения зернового клина и расширения площадей под кукурузой.

    Судя по группе озимых, у нас есть основания ожидать улучшения показателя урожая по сравнению с текущим  годом. Условия вхождения в зиму были благоприятными, прирост объемов урожая по озимой группе будет не менее 20%, отмечает Иван Томич, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Яровой клин как минимум останется на уровне прошлого года. Я не исключаю, что тенденция к расширению площадей под кукурузой сохранится и в будущем году – эта культура выходит на лидерские позиции по экспорту и это стимулирует ее выращивание. 

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.