• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусские журналисты убегают из страны
    Опубликовано: 2011-08-10 09:30:47

    Редактор белорусского оппозиционного сайта "Хартия'97" Наталья Радина прибыла в Литву и попросила там политического убежища. Ее заявление по этому поводу ресурс опубликовал 8 августа.

    По словам Радиной, за статусом беженца она обратилась 4 августа. Реакция литовских властей на эту просьбу пока неизвестна.

    На последних президентских выборах, прошедших в Беларуси в 2010 году, "Хартия'97" поддерживала одного из соперников действующего президента Александра Лукашенко - лидера "Европейской Беларуси" Андрея Санникова. Наталья Радина в числе прочих сторонников оппозиции была арестована в декабре 2010 года - после того, как были разогнаны антипрезидентские акции протеста (митинги были организованы контами Лукашенко, которые отказались признать его победу на выборах).

    Позднее журналистку освободили под подписку о невыезде. По условиям освобождения, Радиной нельзя было покидать город Кобрин, где она прописана.

    В начале апреля стало известно, что журналистка покинула Беларусь. При этом о ее местонахождении информации не было. "Хартия'97" сообщила тогда, что Радина находится "за границей в безопасном месте".

    Как рассказала теперь журналистка, из Беларуси друзья вывезли ее на машине в Россию. В течение нескольких месяцев она жила в Москве и продолжала работать редактором сайта. По словам Радиной, она не хотела раскрывать свое местонахождение, опасаясь, что белорусские власти потребуют ее выдачи или даже организуют ее похищение, передает Лента.ру.

    Из России Радина направилась в Голландию, которая, по выражению журналистки, оказала ей "международную поддержку". Там она провела несколько дней, а затем выехала в Литву. Как пояснила редактор "Хартии'97", в Литве зарегистрирован ее сайт, там уже работает коллектив издания. Тем не менее, журналистка выразила надежду на то, что скоро вернется на родину и что ее белорусский паспорт (который был изъят у нее после ареста) ей вернут "новые демократические власти страны".

    Весной 2011 года Беларусь покинул бывший кандидат в президенты, оппозиционер Алесь Михалевич. Он выехал в Чехию и получил там политическое убежище. Лукашенко после этого заявил, что против бегства своих оппонентов из страны не возражает. "Я молю бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все", - сказал он.

    Литва ранее неоднократно поддерживала противников Лукашенко. В июне 2011 года там даже был открыт "Дом единой Беларуси" - представительство белорусских политэмантов. Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис, присутствовавший на открытии, выразил надежду, что в будущем оппозиционеры смогут вернуться на родину "для установления демократии, процветания и свободы".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.