• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У WikiLeaks появится близнец
    Опубликовано: 2010-12-15 09:20:44

    Бывшие сотрудники сайта Wikileaks, получившего известность после публикаций секретных документов, намерены в ближайшее время запустить новый проект, созданный по аналогу Wikileaks. Концепция нового портала OpenLeaks будет, однако, существенно отличаться от прототипа. В частности, создатели сайта не будут сами публиковать документы, а создадут почтовый ящик, которым смогут пользоваться СМИ и различные организации. Тем самым, инициаторы портала намерены отделить передачу информации от ее публикации.

    По имеющимся данным, новый портал, который позиционирует себя как конта WikiLeaks, начнет действовать уже о второй ине декабря. В то же время сообщается, что работа в тестовом режиме стартует в начале 2011 года.

    В случае взрывоопасной информации необходима обдуманность

    Инициатором создания новой платформы выступил бывший сподвижник основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа немец Даниэль Домшайт-Берг. По его словам, важными характеристиками нового портала станут не только количество, но и качество публикуемого материала. "Я считаю правильным публиковать как можно больше и при этом отфильтровывать как можно меньше. Однако в действительности - в особенности, когда речь идет о взрывоопасной информации, - необходима обдуманность", - заявил он, передает Немецкая волна.

    Между тем немецкая медиагруппа WAZ заявила о создании первой среди немецких изданий платформы в Интернете, на которую можно будет анонимно загружать различного рода документы. Как заверил глава отдела информационного поиска WAZ Давид Шрафен, редакция планирует использовать постушие документы в качестве основы для дальнейшего наведения справок.

    Как сообщал MIGnews, в ночь с воскресенья, 28 ноября, на понедельник, 29 ноября, интернет-ресурс выложил очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч файлов. В основном это переписка Госдепартамента США с посольствами этой страны за рубежом в период между концом 1966 года и февралем 2010 года. В материалах содержатся нелестные высказывания дипломатов в адрес некоторых европейских лидеров. К примеру, в опубликованных материалах президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом".

    Напомним, после публикации на сайте WikiLeaks списка объектов, которые Соединенные Штаты считают критически важными для своей безопасности, скандальный портал призвал своих сторонников по всему миру оказать экстренную техническую помощь, чтобы сохранить существование сайта в Интернете. Об этом говорится в опубликованном через информационную сеть Twitter обращении руководства WikiLeaks.

    "Мы подвергаемся в настоящее время мощной атаке, - сказано в сообщении. - Для того, чтобы остаться в мировой сети, нам необходимо ваше содействие".

    Помощь требуется в форме так называемых "зеркальных" веб-сайтов, которые копируют информацию, распространяемую WikiLeaks, и направляют ее по параллельным каналам.

    В результате перед теми операторами, которые пытаются закрыть конкретный веб-портал, появление многочисленных "зеркальных" сайтов создает непреодолимые препятствия.

    Британские СМИ сообщают, что находящийся в пригороде Лондона создатель WikiLeaks австралиец Джулиан Ассандж может быть арестован уже в ближайшие 48 часов по ордеру, выданному Интерполом по запросу Швеции.

    Прокуратура города Гетеборг ведет против Джулиана Ассанджа расследование по обвинениям в изнии двух женщин.

    Отметим, количество "зеркал" сайта Wikileaks все увеличивается - на понедельник, 6 декабря, их насчитывается 355 штук.

    Как указано на сайте, это сделано с целью предотвращения возможности полного удаления WikiLeaks из Интернета. Кроме того, на сайте предлагается добавить свое "зеркало" всем желающим.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.