• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму намечается масштабная инвентаризация земельных участков
    Опубликовано: 2010-11-02 12:30:37

    Верховный Совет Крыма утвердил программу по использованию и охране земель до 2015 года с общим объемом финансирования 46,7 млн. гривен, которые будут заложены в республиканском и местных бюджетах.

    В ее рамках планируется урегулировать отношения землепользователей в границах водоохранных зон, упорядочить управление наделами, провести инвентаризацию, разграничение территорий и оценить их стоимость.

    Из местных бюджетов выделят 7,3 млн. гривен
    Основное финансовое бремя ляжет на местные бюджеты, из которых должно быть выделено около 7,3 млн. гривен для оплаты нормативно-денежной оценки порядка 60 тыс. га земли в населенных пунктах и 10,5 тыс. за их пределами. Вернуть потраченные деньги предполагается за счет увеличения поступлений земельного налога и арендной платы за участки. «Как правило, новая оценка оказывается в два-три раза выше действующей, соответственно, растет плата за наделы», — говорит председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов. По его словам, пока участки переоценили только в 221 городе и поселке полуострова, что оставляет пятую часть от их общего количества. А за пределами населенных пунктов новую оценку утвердили только для 5,3% (35,8 тыс. га) всех территорий несельскохозяйственного назначения автономии.

    Владельцам домов у воды придется доказывать законность строительства
    На инвентаризацию земель водного фонда и определение границ прибрежных защитных полос вдоль крымских рек, Черного и Азовского морей, а также вокруг озер и водохранилищ запланировано потратить более 2,6 млн. гривен. После изменения статуса земель будет точно известно, где запрещено строительство любых объектов, кроме рекреационных. Не исключено, что после окончания этих работ на полуострове начнутся проверки, по итогам которых собственникам домов и дач у воды придется доказывать законность строительства. Проблемы возникнут и у тех, кто возвел недвижимость в лесах и на участках, не выведенных из сельхозфонда. На их инвентаризацию предполагается потратить 3,4 млн. гривен. «Полученные данные позволят нам также разграничить земли государственной и коммунальной собственности, на что необходимо порядка 18 млн. гривен», — рассказал г-н Чабанов.

    Согласно закону №1457 «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности», принятому еще в феврале 2004 года, в ведении государства должны остаться земли обороны и космической системы, природно-заповедные территории, участки под общенациональными историко-культурными объектами, водоохранные зоны и прибрежные полосы, лесной фонд, а также наделы, принадлежащие госпредприятиям и властным структурам. Местным советам отойдут оставшиеся участки в пределах населенных пунктов, за исключением приватизированных, а также земли запаса. В Рескомземе отметили, что цель данных работ — усовершенствовать управление территориями и активизировать поступления в бюджеты различных уровней. Правда, как показывает практика, чиновники на местах не спешат наводить порядок в земельной документации, ссылаясь на нехватку средств. Ведь неразбериха со статусом наделов позволяет представителям власти пополнять собственные карманы.

    На рекультивацию прошеных карьеров выделят 5 млн. гривен
    Почти 5 млн. гривен заложены программой на рекультивацию свыше 50 га территорий после добычи полезных ископаемых. Засыпать карьеры должны компании, которые их вырыли. Но на практике, как отмечают в Рескомземе, разработчики месторождений в случае проверок предпочитают отделываться штрафами. Многие карьеры остались от нелегалов и развалившихся предприятий, к которым уже не предъявишь претензий. Площадь таких брошенных карьеров на полуострове составляет около 2 тыс. га, большинство из них давно превратились в стихийные свалки. Агрономам предстоит работа по определению деградировавших земель, непригодных для сельскохозяйственного производства.

    Обследование 87 га почвы оценено в 4,7 млн. гривен. Еще 3,5 млн. гривен будут потрачены на высадку лесов на неплодородных участках. Однако председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай недавно заявил, что органы местного самоуправления крайне неохотно согласовывают выделение земли под посадку деревьев и никак не способствуют проведению природоохранных мероприятий. По-видимому, они считают, что участкам можно найти и другое применение. К примеру, в начале октября правоохранителями был задержан председатель Ливадийского поссовета, которому вменяется в вину торговля наделами, принадлежащими Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику. В целом, начиная с августа, сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в Крыму проверили земельные решения 13 местных советов на территории Большой Ялты и Алушты. По данным отдела связей с общественностью крымского милицейского главка, по результатам проверок ждены 29 уголовных дел.

    Как сообщили в Рескомземе, тендеры по каждому виду работ будет проводить структура, отвечающая за данное направление. Компании, которые возьмутся за нормативно-денежную оценку земли, отберут органы местного самоуправления по мере выделения средств из казны. Озеленителей определит ведомство, возглавляемое сейчас г-ном Кацаем.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.