• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В музее Ханенко в Киеве выставили работы европейских художников из коллекции Житомирского музея
    Опубликовано: 2014-10-16 07:35:10

    В Национальном Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко открылась выставка «Сокровища баронов де Шодуар», которая является одним из этапов проекта «Европейское измерение».

    Об этом сообщает корреспондент LB.

    Первые две выставки проекта – «100 шедевров старых мастеров из 9 музеев Украины» и «Три шедевра классического искусства из музеев Италии» – по словам инициаторов проекта, имели огромный успех у посетителей.

    Собрание баронов де Шодуар сформировалось в первой ине XIX века, а в начале ХХ века их коллекция была передана Житомирскому музею. По словам куратора выставки Елены Живковой, коллекция баронов де Шодуар не исчерпывается экспозицией в музее Ханенко - многие не выставленные на ней работы нуждаются в реставрации и дальнейшем исследовании.

    Среди наиболее ценных экспонатов выставки – картины мастеров, принадлежавшие древнему аристократическому роду Ильинских.

    «У работ Житомирского музея, представленных на этой выставке, была довольно несчастливая судьба, так как музей долгое время пребывал в состоянии ремонта, – рассказала Елена Живкова. – Работники Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины перевезли и реставрировали картины. Коллекции семьи де Шодуар и семьи Ильинских, безусловно, были известны, но не стали общедоступными, пока не попали в Житомирский краеведческий музей в советское время».


    В состав выставки вошли произведения европейских живописцев и скульпторов 16-19 веков с мировыми именами. Итальянское искусство эпохи Ренессанса и барокко представлено, в частности, картинами Аннибале Карраччи, Бернардо Строцци, Матиаса Стомера и Луки Джордано. “Если итальянцы узнают, что в Житомирском музее есть подписное показное эталонное произведение Луки Джордано, которые еще не вошел ни в одну монографию, думаю, они заинтересуются”, - считает Живкова.

    Коллекция насчитывает и произведения знаменитых портретистов: Иоганна Батиста Лампи, Якоба-Фердинанда Фута, Пьера Миньяра и Александера Рослина, а также поэтические пейзажи и изысканные натюрморты живописцев Голландии и Фландрии - Александера Коземанса, Людолфа Бакхейзена, Виллема ван де Вельде.

    Выставка «Сокровища баронов де Шодуар» продлится до 30 ноября в Национальном Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, а затем вернется в стены Житомирского краеведческого музея.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.