• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ярлык «Восточная Европа» безнадежно устарел
    Опубликовано: 2010-01-15 09:00:48

    Экономический кризис поставил под сомнение целесообразность использования термина "Восточная Европа" - территория, сегодня носящая такой ярлык, объединяет государства, имеющие гораздо больше различного, чем общего.

    "Восточной" эта часть Европы не может ни географически - в нее включают Чехию, находящуюся в центре европейского континента, но не Грецию, или Кипр, ни исторически - туда относят страны, находившиеся под каблуком Советской империи, как Украина, и те, которых коммунистическая угроза лишь слегка затронула, как Албанию. Какого-либо единства в экономиках этих стран также не наблюдается, пишет The Economist.

    Но называть их "Восточная Европа" предполагает не только общую судьбу под тоталитарным правлением, но и множество бед, которые с ним связаны: беспокойную историю тогда, плохое государственное управление и экономическую нищету сейчас.

    Экономический спад в большинстве мировых государств показал, что такой путь ведет к заблуждению. Наиболее пострадавшей от кризиса страной Европы оказалась Исландия, а прогноз наибольшего дефицита госбюджета аналитики делают не для стран экс-коммунистического "Востока", а для Великобритании и Греции (новое правительство в Афинах пытается справиться с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП, который может дорасти до 14,5%).

    Ни одна из "восточноевропейских стран", присоединившихся к ЕС не находится в столь плачевном положении. Уровень жизни Словении и Чехии уже перерос уровень жизни в Португалии, которая, впрочем, считалась самой "бедной" страной "западного" лагеря. Некоторые экс-коммунистические страны сегодня имеют лучший кредиьтный рейтинг, чем старые ы ЕС. Словения и Словакия присоединились к зоне евро в то время, как Швеция, Дания и Великобритания - нет. Эстония - одна из наименее коррумпированных стран Европы, в отличие от одного из основателей Евросоюза - Италии.

    Для разделения государств, объединяемых термином "Восточной Европы" подойдут три подкатегории.

    Первая - автократические "станы" Средней Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Их с натяжкой считают Европой, хотя часть Казахстана размером с Великобританию географически находится в Европе. Казахстан также в этом году председательствует в ОБСЕ. Но пока ни один из -станов не стал ом Совета Европы. Эти государства также отличаются экономически, но у всех имеются туманные перспективы войти в ЕС при жизни читателей этой статьи. Кстати, это создает вторую подкатегорию - потенциальные ы Евросоюза. В нее входят как решенные кандидаты, как Хорватия, так и мелкие балканские государства, как Македония. Имеются проблемы по вступлению Турции, Украины, и еще четырех экс-советских стран: Грузии, Молдовы, Армении и Азербайджана (который, впрочем, когда-нибудь имеет шансы въехать в ЕС "на хвосте" Турции).

    Третья, и самая замысловатая подкатегория - десять стран, присоединившихся к ЕВ в периоды большого расширения в 2004 и 2007 г. Это очень разные государства, начиная от очень европейской Эстонии до Румынии и Болгарии, четко ассоциирующимися с коррупцией и организованной преступностью. Восемь из них (кроме Румынии и Болгарии) присоединились к Шенгенской зоне. Большинство (кроме большого исключения - Польши) получили возможность безвизового путешествия в США. Все (в отличие от ов ЕС - Австрии, Кипра, Ирландии и Мальты) состят в НАТО.

    Некоторые проблемы восточноевропейских стран остаются неизменными: это и упущенные возможности в коммунистические годы, и практическое исключение из высших постов в международных организациях.
    Четыре страны - Польша и три прибалтийских государства - очень волнуются о российском ревизионизме. Венгрия, Чехия и Словакия обеспокоены этим также, но больше все-таки об энергетической и экономической безопасности, чем о реальной военной угрозе. Но уже в Югославии такие опасения кажутся параноидальными.

    Новых и будущих ов ЕС преследует проблема недостатка капитала. Всем необходимы определенные средства для модернизации своей экономики к стандартам остальной части континента.

    Но все же поляки, чехи, эстонцы и многие другие надеются, что они снимут ярнык "новый ЕС" скорее, с тем чтобы их можно было судить по их достоинствам, а не с оглядкой на их прошлое.

    Страна Индекс коррумпированности
    ВВП на душу населения, тыс. долларов
    Баланс бюджета, % от ВВП

    Исландия 8 35,150
    -8,6
    Германия 14
    34,190 -6,0
    Франция 24 34,500 -9,2
    Эстония
    27 17,870 -3,0
    Словения
    27 28,070 -5,3
    Португалия
    35 22,230 -7,0
    Венгрия
    46 18,940 -3,9
    Польша
    49 18,680 -3,8
    Чехия
    52 25,400 -5,3
    Словакия
    56 21,420 -5,3
    Италия
    63 30,510 -5,0
    Болгария
    71 12,340 0,3
    Греция
    71 30,400 -13,4

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.