• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина из-за неблагоприятной погоды может недосеять 1 млн. га озимых культур
    Опубликовано: 2013-10-07 15:14:54

    Украина из-за неблагоприятных погодных условий может недосеять 1-1,2 млн. га озимых культур. Об этом сегодня во время осмотра с/х ярмарки сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает «РБК-Украина».

    "Мы видим, что если сегодня будет удерживаться такая погода, то мы можем недосеять 1-1,2 млн. га. Это не критическая площадь, но, конечно, если эти площади не будут засеяны, то вместе с академией наук изучим и будем рекомендовать, как их весной использовать под посев. Это будет и яровой ячмень и, скорее всего, будет увеличен посев кукурузы", - сказал он.

    Присяжнюк отметил, что кукурузы в этом маркетинговом году Украина проэкспортирует 16 млн. т.

    "Это очень выгодно, на нее есть спрос и в этом году мы планируем проэкспортировать минимум 16 млн. т, это экономически выгодная культура. Засеяны ею будут 5,5-5,7 млн. га", - добавил он.

    Ранее Н. Присяжнюк прогнозировал, что из-за проливных дождей по всей Украине аграрии могут сократить посевные площади озимых зерновых на 20%. или на 1,5 млн. га. По его словам посевная площадь озимого ячменя может сократиться почти на 60 % - до 500 тыс. га из запланированных 1,23 млн. га. Площадь озимой пшеницы может снизиться до 6,2-6,3 млн. га против первоначально запланированных 7 млн. га.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.