• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзеник заявляет о подготовке обращения в КС о признании неконституционности спецзаконов по пенсиям
    Опубликовано: 2005-11-11 16:33:00
    Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявляет о подготовке обращения в Конституционный Суд по поводу конституционности специальных законов, которые создают неравные принципы начисления пенсий для различных категорий граждан.
    Об этом В.Пинзеник сообщил в интервью еженедельнику "Час".
    "У нас в стране существует три типа пенсионеров. Обычные - их абсолютное большинство, пенсия которым начисляется согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (1% от зарплаты за год трудового стажа). Избранные (для них в разное время приняты спецзаконы: 90% от зарплаты за 10 трудового стажа). И из этих избранных - особые избранные, которые подпали под решение КС. Налицо уникальная трактовка норм закона Конституционным Судом - для одних эта норма действует, а для других – нет", отметил В.Пинзеник.
    "Теперь давайте посмотрим внимательно: что отменил Конституционный Суд? Де-юре в Украине и не было ограничений на размер пенсии. Но де-факто были, я этого не отрицаю. Потому что в Законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" есть условие, согласно которому, страховые платежи при начислении пенсии производятся с суммы, не превышающей 4100 грн. То есть прямого ограничения размера пенсии не было… Замечу, это весьма своеобразное решение. Оно касается пенсий только трех категорий пенсионеров: судей, высокопоставленных военных и депутатов", пояснил министр финансов.

    Относительно позиции Президента Украины по данному вопросу В.Пинзеник отметил: "Я буду сообщать ему (Президенту) о вариантах наших действий. В докладной Президенту уже предлагалось дать поручение о подготовке обращения в Конституционный Суд о признании неконституционности всех специальных пенсионных законов. В соответствии со ст. 24 Конституции о равенстве всех граждан перед законом. Это уже системный подход. Будем искать и другие варианты решения проблемы".
    По мнению министра финансов, правила назначения пенсий должны быть одинаковы для всех: "1 или 2% за каждый год - для всех. У чиновника пенсия будет выше, потому что у него выше зарплата. И у депутата - будет выше. Но не будет такого вопиющего разрыва в пенсиях. Нам понадобится три-четыре года, возможно, пять, чтобы выйти из системы специальных на стандартные пенсии".
    "Мы должны это сделать. Потому что сейчас украинское общество - это общество, в котором одни "черные", а другие - "белые" и "очень белые", считает министр.
    "И мы внесем закон в парламент, где и дальше будем поднимать эту тему, потому что так быть не должно", - сказал В.Пинзеник.
    Справка. 3 ноября парламент не поддержал правительственный законопроект, предполагающий ограничение размеров пенсий. 6 октября парламент принял изменения в Закон "О статусе народных депутатов", фактически отменившие ограничения на размер пенсии, а 11 октября Конституционный Суд признал данные ограничения неконституционными.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.