• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане погибло около 1% посевов зерновых
    Опубликовано: 2021-07-26 16:08:08

    Минсельхоз пока не дает прогнозы по урожаю зерна в этом году. На сегодня более 85% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В южных регионах уже приступили к уборке зерновых. Об этом сегодня на совещании по вопросам перевозки зерна нового урожая сообщил представитель Минсельхоза Алмат Кунаков.

    «По данным акиматов на 22 июля, 28,8% зерновых культур находятся в хорошем состоянии, более 57% - в удовлетворительном, 12,5% - в плохом и 0,8% посевов погибло. На данный момент о прогнозах говорить преждевременно, какие-то прогнозы будут к середине августа», - сказал Алмат Кунаков.

    Он отметил, что жаркая погода сохраняется. По данным Казгидромета, число осадков в зерносеющих регионах в июне и июле было ниже нормы, а в некоторых районах ситуация критическая.

    На сегодняшний день уже началась уборка зерновых в пяти областях – Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской. Намолочено 410 тыс. тонн зерна.

    В свою очередь председатель правления нацкомпании «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев обратился к Минсельхозу с просьбой оперативно предоставить прогнозные данные, чтобы перевозчики начали планировать перевозочный процесс.

    «Подвижной состав, локомотивный парк нам надо заранее готовить и подгонять. Поэтому общие прогнозные данные нам все равно надо зафиксировать, чтобы не сорвать поставки», - сказал он.

    К главе нацкомпании также обратился председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов с просьбой заранее предусмотреть меры по ввозу и транзиту российского зерна.

    «Мы ожидаем, что прядка 2 млн тонн заедет в Казахстан из РФ, плюс еще заедет серое зерно. Хотелось бы попросить рассмотреть возможность снижения тарифа для транзита российского зерна, поскольку если этот объем не заедет железной дорогой, он заедет автотранспортом, в том числе серым», - сказал он.

    Отметим, что, по прогнозу Казгидомета, в конце недели с прохождением атмосферных фронтальных разделов в северных регионах Казахстана пройдут дожди. На западе 24 июля, на северо-западе 24-25 июля, на севере страны 25-26 июля ожидаются сильные дожди с грозами, порывистым ветром, град и шквал. На юге и юго-западе сохранится жаркая погода без осадков.

    Также прогнозируется повышение температуры воздуха днем на юге, юго-западе до 38-46 тепла, на юго-востоке, востоке и в центре до 38-42 тепла, на севере будет наблюдаться постепенное понижение температуры от 32-40 до 20-30 тепла.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.