• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на рапс не спешат падать, несмотря на перспективы роста мирового урожая
    Опубликовано: 2021-07-14 09:10:47

    Мировые цены на рапс не спешат падать, несмотря на перспективы роста мирового урожая

    В текущем сезоне темпы мирового экспорта рапса превышают все ожидания рынка. С июля по май 2020/21 МГ топ-экспортеры (Канада, Австралия, Украина) экспортировали рапса на 13% больше объема за аналогичный период 2019/20 МГ, а также выше среднего пятилетнего показателя.

    Несмотря на истощение экспортного потенциала в Украине и высокую экспортную цену канадской канолы, в марте мировой экспорт вновь вышел на пиковый уровень сезона благодаря активным отгрузкам Австралии.

    С начала сезона (июль-май) Австралия увеличила отгрузки на 78%, из которых львиная доля товара была отправлена в ЕС. Перспективы нового урожая Австралии в данный момент выше первых оценок и, вероятнее всего, страна останется значимым поставщиком для ЕС и в 2021/22 МГ.

    В данный момент рынок с нетерпением ожидает данные по урожайности украинского рапса по мере активизации его уборки. На прошедшей неделе внутренние и экспортные цены украинского рынка пытались снижаться. Тем не менее, восстановление цен на нефть, плохое состояние посевов канолы в Канаде и погодные риски для сои США являются основными факторами, которые удерживают мировые экспортные цены на рапс на уровне выше прошлогоднего, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.