• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погодные условия в Беларуси благоприятствуют развитию озимых
    Опубликовано: 2020-10-27 12:02:32

    Теплая для данного времени года погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дальнейшему развитию озимых культур в Беларуси и появлению всходов на поздних посевах зерновых. Данный факт 23 октября отметил Белгидромет.

    «У озимых зерновых культур, посеянных до 20 сентября (в Брестской области – до 25 сентября) идет кущение. На посевах, произведенных в более поздние сроки, отмечается третий лист, а на октябрьских посевах появляются всходы. У озимого рапса продолжается нарастание листьев. Визуальные оценки состояния посевов в основном хорошие. В ближайшее время развитие озимых культур продолжится, более активное – в южной части Беларуси», - уточнили агрометеорологи.
    Вместе с тем, отмечается, что из-за прошедших дождей в ряде районов, в основном на северо-востоке республики, наблюдается переувлажнение почвы, что затрудняет проведение уборочных работ и зяблевой обработки почвы.

    «В последней пятидневке октября агрометеорологические условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ будут складываться более благоприятно», - прогнозируют эксперты.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.