• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Башкирии убрано 95% площадей зерновых культур, намолочено 3,8 млн тонн зерна
    Опубликовано: 2020-09-29 16:04:08

    В Башкортостане 12 районов почти завершили уборку зерновых и зернобобовых культур (убрали более 99% площадей в Альшеевском, Давлекановском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Калтасинском, Караидельском, Мелеузовском, Стерлибашевском, Татышлинском, Шаранском, Федоровском и Янаульском районах). Вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве рассказал, что по республике на сегодня убрано 95% площадей, это 1 млн 700 тыс. га.

    В целом по стране убрано 78,4% посевной площади (37,6 млн га), намолочено 111,8 млн тонн зерна при урожайности 29,7 ц/га. В республике осталось убрать порядка 90 тыс. га, в основном это гречиха, просо и кукуруза на зерно. Валовой намолот зерна составил 3 млн 850 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 22,3 центнера с гектара, это на 2,6 ц/га больше, чем в прошлом году.

    «В трех районах, Стерлитамакском, Илишевском и Чекмагушевском, валовой намолот зерна превысил 200 тыс. тонн. Лидерами по урожайности зерновых культур традиционно остаются Чекмагушевский, Чишминский, Илишевский, Давлекановский районы. Интенсивно идет уборка масличных культур. На текущую дату убрано 24% площади, или 80,5 тыс. га, намолочено 83 тыс. тонн, при средней урожайности 10,3 ц/га. Также хозяйства приступили к уборке подсолнечника. На сегодняшний день убрано 20 тыс. га, или 9% от плана», — отметил Ильшат Фазрахманов.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.