• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане началась жатва риса
    Опубликовано: 2020-08-29 11:05:47

    22 августа в  Кызылординской области официально дан старт жатве риса. На полевом стане показательного крестьянского хозяйства «Акмая» Шиелийского района по этому поводу прошел семинар–совещание «День поля». Посетила его аким области Гульшара Абдыкаликова, передает собкор «КазахЗерно.kz».

    В начале мероприятия глава региона ознакомился с показателями развития сельского хозяйства области и Шиелийского района и выставкой научных достижений ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева». Здесь были показаны образцы сортов сельскохозяйственных культур, которые вывели местные ученые.

    В текущем году, согласно статистическим данным, всего засеяно 184,2 тыс. га сельскохозяйственных культур. Посевная площадь по сравнению с 2019 годом увеличилась на 1,1 тыс. га. Рис занимает 89,5 тыс. га.

    В настоящее время в области завершается уборка зерновых, ячменя, овса, продолжается уборка картофеля, овощей, бахчевых, кукурузы.Средняя урожайность собранных сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом значительно выше. В целом, согласно прогнозам специалистов, в этом году ожидается, что  урожай риса будет не меньше, чем в 2019 году (в 2019 году собрано 530 тыс. тонн).

    Сельское хозяйство области занимает особое место в экономическом развитии. На полях региона трудится более 60 % всего населения области. За последние 6 лет при помощи господдержки земледельцы области обновили парк сельхозмашин на 80 процентов. Сеют только семена 1 репродукции и элитные. Полностью обработали посевы удобрениями. На жатву есть запас горючего, которое получили от государства  по сниженным ценам – по 162 и 165 тнг за литр.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.