• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстанским аграриям необходимо вести сев с максимальной интенсивностью - минист
    Опубликовано: 2020-05-27 17:08:48

    Согласно прогнозу Казгидромета, третья декада мая в Казахстане ожидается достаточно дождливой, в связи с чем необходимо будет использовать все возможности для максимально интенсивного проведения сева в периоды благоприятной погоды. Об этом в ходе селекторного заседания правительства заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщила пресс-служба правительства РК.

    Как уточнил министр, наибольшее количество осадков в последние дни месяца может выпасть в Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

    «В этой связи необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день, принимать меры по повышению производительности посредством недопущения простоев, организацией при возможности двухсменной работы агрегатов с тем, чтобы завершить посев в оптимальные сроки», — подчеркнул С. Омаров.
    Также он уточнил, что в настоящее время сев сельхозкультур ведется во всех регионах республики. В частности, зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно 9,6 млн га или 65% от запланированного, масличными — 2,3 млн га (76%), сахарной свеклой — 20,5 тыс. га (93%), хлопчатником — 118 тыс. га (100%), многолетними травами — 352 тыс. га (100%). При этом, на юге Казахстана, а также в Актюбинской и Атырауской областях посевные работы близятся к завершению.

    Со своей стороны, заместитель премьер-министра РК Роман Скляр отметил, что в целом посевная кампания проводится с оптимальной скоростью.

    «Проблем с обеспечением семенами, техникой, топливом нет. В период карантина вопросы сервисного товарищества фермеров и передвижения оборудования решались в срочном порядке», - констатировал Р. Скляр.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.