• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на сою в Китае в 2019-2020 гг. останется высоким, несмотря на COVID-19 и африканскую чуму свиней
    Опубликовано: 2020-04-23 14:06:13

    По прогнозам аналитиков S & P Global Platts, спрос на сою в Китае будет оставаться высоким в 2019-2020 маркетинговом году с октября по сентябрь, несмотря на опасения, связанные с пандемией коронавируса и африканской чумой свиней.

    По данным Министерства сельского хозяйства США, COVID-19 распространился по всему миру с начала 2020 года, что вынуждает большинство правительств снижать прогнозы роста и потребления.

    Согласно прогнозам S & P Global Ratings, в 2020 году мировая экономика резко сократится на 2,4%, в то время как прогноз экономического роста Китая снизился до 1,2% в 2020 году, что на 1,7 процентного пункта ниже предыдущих оценок.

    Однако, по мнению аналитиков, спрос на соевые бобы не будет нести основной удар по этому экономическому замедлению из-за относительной неэластичности спроса на продовольствие.

    Ожидается, что спрос на сою в Китае в 2019-2020 маркетинговом году составит 89 млн. тонн, что на 8% больше, чем в годовом исчислении, говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США, опубликованном в апреле в докладе об оценках мирового спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию.

    Участники рынка ожидают, что крупнейший в мире импортер соевых бобов ускорит закупки его бобов, чтобы покрыть неопределенность, вызванную пандемией, из-за портовых операций в Южной Америке, так как профсоюзы грузоперевозчиков и портов угрожают прекратить операции из-за проблем с карантином и инфекцией COVID-19.

    В то время как портовые власти в Бразилии и Аргентине заявили, что они поддерживают нормальные операции, существует высокая вероятность забастовок профсоюзов и закрытия, если число жертв возрастет, сообщили источники. Пандемия коронавируса уже унесла жизни более 2500 человек в этих двух странах.

    Китай закупает многочисленные грузы бразильской сои, предлагая очень небольшое долгосрочное влияние на спрос из-за пандемии, сказал Пит Мейер, глава аналититического отдела Platts по зерну и масличным культурам.

    По данным последнего таможенного отчета Бразилии, за первые три месяца года Китай закупил 13,3 млн. тонн соевых бобов в Бразилии, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    По прогнозам аналитиков, импорт соевых бобов в Китай в апреле прогнозируется на уровне 13-14 млн. тонн, что на 225% больше в месячном исчислении и на 75% выше в годовом исчислении. Аналитики ожидают постепенного ослабления портовых ограничений и меньшего периода ожидания карантина с апреля.

    По оценкам рыночных источников, даже в мае и июне охват импорта сои в Китае будет в среднем составлять 95%. Фактически, китайские покупатели в настоящее время сосредоточены в основном на бронировании поставок сои в июле и августе.

    Логистические проблемы
    Коронавирус оказал большее влияние на логистику, чем спрос на сою, сказал Мейер. Пандемия показала узкие места места в портах и ​​остановки работы на дробильных и комбикормовых заводах в Китае.

    Министерство сельского хозяйства США сообщило, что работа на китайских заводах по измельчению сои в начале 2020 года была отложена на 7-10 дней из-за ограничений на передвижение рабочей силы и других действий правительства по сдерживанию пандемии. Производство на комбикормовых заводах и фермах также было прервано из-за ограничений на передвижение транспортных средств и персонала по всей стране.

    Однако, согласно опросу Министерства сельского хозяйства Китая, или MARA, 80% комбикормовых заводов возобновили нормальную работу с начала марта.

    Несмотря на временное замедление логистики в Китае в начале 2020 года, мы не видим пандемии, влияющей на спрос на сою в стране, в долгосрочном прогнозе, сказал Матеус Перейра, директор ARC Mercosul.

    Африканская чума свиней
    Китай должен восстановиться после эпидемии африканской чумы свиней в 2020 году, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. По словам агентства, постепенное восстановление секторов свиноводства и дробления также приведет к увеличению импорта сои в 2020 году.

    По сообщениям источников на рынке, африканская чума свиней уничтожила почти половину поголовья свиней в Китае с момента ее вспышки в августе 2018 года.

    В настоящее время в Китае не ожидается массового выбраковки свиней, и свиноводство восстанавливается, поскольку крупные компании по разведению свиней расширяют свое стадо для свиней, говорит Роза Ванг из агро консалтинговой компании JCI China.

    Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, спрос на соевый шрот в 2020 году увеличится в связи с переходом Китая на более масштабные операции по выращиванию свиней с расширением использования коммерческих кормов по сравнению с кормом для свиней. Согласно прогнозам, потребление соевого шрота в 2020-2021 годах возрастет до 65,1 млн. С примерно 63,4 млн. Тонн в 2019-2020 годах.

    По данным MARA, общий запас свиноматок в Китае увеличился на 1,2% в январе по сравнению с декабрем 2019 года, в то время как в крупных свиноводческих хозяйствах наблюдался более высокий темп роста запасов свиноматок на уровне 2,2% в месячном исчислении сообщает hellenicshippingnews.com.

    Чиновники сельского хозяйства Китая были уверены, что 80% производства свиней восстановится в 2020 году, добавил JCI.

    Мейер добавил, что, безусловно, будут повторяться случаи повторного появления COVID-19 и возможная вспышка африканской чумы свиней, но по большей части худшее для Китая позади, сказал Мейер, добавив:

    «Мы считаем, что Китай может импортировать до 90 миллионов тонн к концу текущего маркетингового года в сентябре, увеличившись на 9% в годовом исчислении».

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.