• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Татарстан в 2020г снизит на четверть площади под сахарной свеклой в пользу зерновых
    Опубликовано: 2020-04-22 18:03:53

    Сельхозпроизводители Татарстана в 2020 году сократят посевы сахарной свеклы на 25%, на освободившихся площадях засеют зерновые культуры, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на брифинге в Казани во вторник.

    "По структуре посевов снижаются площади сахарной свеклы на 25%. Эти площади будут засеяны зерновыми культурами", - сказал Зяббаров, выступая с докладом о ходе весенних полевых работ в республике.

    В 2019 году площадь посевов сахарной свеклы в Татарстане составила 63 тыс. гектаров, ее урожайность по сравнению с 2018 годом возросла на 31,7%, говорится на сайте министерства.

    Ранее сообщалось, что перепроизводство сахара в РФ привело в 2019 году к падению цен на него.

    В феврале 2020 года стало известно о том, что один из трех сахарных заводов в Татарстане - ЗАО "Нурлатский сахар" (входит в холдинг "Агросила") законсервирован из-за нерентабельности.

    Весной 2020 года проблемы с выплатой зарплаты возникли у другого татарстанского завода - ООО "Буинский сахар" (входит в "Ак Барс холдинг"). По данным Минсельхозпрода Татарстана, в настоящее время предприятие не планирует сокращений, расплатилось с рабочими за февраль.

    "Если брать "Буинский сахар", из-за снижения цены "Ак Барс холдинг" недополучил за сахар порядка 1 млрд рублей", - сказал Зяббаров во вторник.

    При этом сообщалось, что холдинг "Агросила", в который входит крупнейший сахарный завод Татарстана ОАО "Заинский сахар", в 2020 году сохранит посевы сахарной свеклы на уровне прошлого года.

    Ситуация на рынке сахара в прошлом году осложнила работу многих компаний, которые были вынуждены принимать кардинальные решения в отношении сахарного бизнеса. В частности, ГК "Русагро", как сообщал ее генеральный директор Максим Басов в декабре 2019 года, "закончила инвестиционный цикл в сахарном комплексе полностью". "Думаю, что у нас в сахар больше денег не пойдет, - говорил он. - А дальше будем ждать, когда снизится объем производства в России. Я думаю, что в следующем году независимые игроки, в основном в Центральном федеральном округе, сократят посевы".

    Глава "Русагро" не исключал, что небольшие заводы будут закрываться, некоторые компании откажутся от полей сахарной свеклы, удаленных от переработки.

    Проблемы возникли и у ведущего производителя сахара в РФ - агрохолдинга "Продимекс", который был вынужден законсервировать Мелеузовский сахарный завод в Башкирии.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.