• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан намерен отказаться от государственной монополии рынка хлопка и пшеницы
    Опубликовано: 2020-01-30 16:04:59

    Власти Узбекистана планируют постепенно уйти от тотального контроля рынка хлопка и пшеницы в стране, открывая доступ частным компаниям к данному сектору. Такое заявление сделал президент страны Шавкат Мирзиёев, сообщил Reuters.

    Как уточняется, на сегодняшний день правительство страны осуществляет закупку хлопка и пшеницы у аграриев, указывая при этом, сколько фермеры должны производить сырья, а также самостоятельно отгружает продукцию на внешние рынки.

    Однако президент утверждает, что данную практику нужно менять с целью привлечения частных инвестиций в страну.

    Напомним, что Узбекистан входит в десятку крупнейших в мире экспортеров хлопка.

    Больше об инвестиционной привлекательности страны и глобальных трендах можно узнать в ходе конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2020», которая состоится 16-17 апреля 2020 г. в столице Узбекистана г. Ташкент.

    Узбекистан продолжает удерживать позицию основного покупателя казахстанской пшеницы

    По данным Комитета таможенного контроля МФ Казахстана, в ноябре Узбекистан закупил у Казахстана практически 210 тыс. тонн пшеницы и продолжает занимать лидерскую позицию в ТОП стран-импортеров казахстанской зерновой. Данный показатель несколько ниже объема, закупленного Узбекистаном в предыдущем месяце (226 тыс. тонн).

    Всего за 5 месяцев сезона-2019/20 в данном направлении из Казахстана было отгружено практически 940 тыс. тонн пшеницы. Данный результат на 11% превышает прошлогодний показатель.

    Напомним, согласно ожиданиям IGC, в 2019/20 МГ импорт пшеницы в Узбекистан останется на высоком уровне и может достичь порядка 2,9 млн. тонн зерновой, что соответствует показателю минувшего сезона.

    Больше о развитии масличного и зернового рынков Центрально-Азиатского региона расскажут ведущие эксперты и аналитики в ходе конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2020», которая состоится 16-17 апреля 2020 г. в столице Узбекистана г.Ташкент.

    В ноябре Узбекистан импортировал максимальный объем казахстанского подсолнечного масла

    Согласно оперативным данным ИА «АПК-Информ», в ноябре 2019 г. Казахстан увеличил экспорт подсолнечного масла в Узбекистан до 3,5 тыс. тонн, что на 32% превышает октябрьский показатель и является максимальным месячным объемом, отгруженным в данном направлении.

    Всего в сентябре-ноябре 2019/20 МГ в Узбекистан было отгружено свыше 7 тыс. тонн подсолнечного масла из РК (+73% к аналогичному показателю предыдущего сезона), что составляет почти треть от общего объема экспорта казахстанского продукта и позволяет стране уверенно удерживать вторую позицию в рейтинге импортеров.

    Больше о развитии масличного и зернового рынков Центрально-Азиатского региона расскажут ведущие эксперты и аналитики в ходе конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2020», которая состоится 16-17 апреля 2020 г. в столице Узбекистана г.Ташкент.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.