• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захватит ли новый сорт мир: в США начали продавать яблоки, год хранящиеся в холодильнике
    Опубликовано: 2019-12-03 11:05:01

    Сторонники уникального яблока Cosmic Crisp утверждают, что этот продукт станет глобальным бестселлером, сравнивая его с Apple.

    В воскресенье в США начали продавать необычный сорт яблок под названием Cosmic Crisp. Они могут целый год сохранять свежесть, если хранить их в холодильнике, утверждает производитель. О начале продаж сообщает Би-Би-Си.

    Яблоко Cosmic Crisp — гибрид сортов Honeycrisp и Enterprise. Ученые из Вашингтонского госуниверситета получили первые результаты еще в 1977 году. На селекцию ушло 22 года. Фрукты сохраняют отличное качество 10-12 месяцев при хранении в холодильнике, утверждают создатели.

    Слово "космический" в названии нового сорта появилось потому, что  на его темно-красной кожице есть белые крапинки, что напоминает звезды на ночном небе. Эта торговая марка теперь принадлежит университету, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Это ультра-хрустящее яблоко, относительно крепкое, с хорошим балансом сладкого и кислого, к тому же оно очень сочное", ― оценила новый сорт Кейт Эванс, руководительница программы по выращиванию яблок в Вашингтонском университете.

    Выпуском нового сорта занимается американская фруктовая компания Proprietary Variety Management (PVM).

    $10 млн потратили на исследования и проект запуска нового сорта яблок Cosmic Crisp.

    Первые саженцы для коммерческой посадки появились в 2017 году. Спрос на них был настолько высок, что пришлось организовать лотерею среди фермеров.

    Сегодня в Вашингтоне растет более 12 миллионов яблонь, дающих сорт Cosmic Crisp, а сады занимают около 12 тысяч акров. Эта посадка считается самой крупной и быстрой в истории яблочного бизнеса в мире. Она обошлась производителям в $30 миллионов.

    В обмен на это доверие фермеры Вашингтона получили эксклюзивные права на выращивание и продажу Crisp по всему миру до 2027 года. И поскольку новый сорт продается на рынке как премиальный, цена соответствующая.

    Сейчас яблоки продают по $5 за фунт (за 454 г). Это в три раза дороже, чем стандартные сорта.  4,75%  выручки с каждой проданной коробки весом 40 фунтов идет Вашингтонскому госуниверситету и его коммерческому партнеру — PVM. Планируется продать до конца 2019 года 467 тысяч коробок весом 40 фунтов, в 2010 году увеличить продажи до 2 миллионов коробок, а в 2021  -  до 5,6 миллиона.

    Лозунг торговой марки "Imagine the possibilities" ("Представьте себе возможности").

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.