• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан. В Акмолинской области в хорошем состоянии находится 67% посевов
    Опубликовано: 2019-07-02 17:02:48

    В Акмолинской области в текущем году яровой сев сельскохозяйственных культур проведен на площади свыше 4,8 млн. гектаров.  Из них зерновые и зернобобовые посеяны на 4,3 млн. га, масличные культуры занимают 264,5 тыс. га, многолетние травы - 43,3 тыс. га, однолетние травы - 127,4 тыс. га, картофель - 17,9 тыс. га, овощи - 4,1 тыс. га, что соответствует намеченным показателям, сообщили корреспонденту ИА «КазахЗерно.kz» в региональном управлении сельского хозяйства.

    По словам руководителя отдела земледелия и регулирования зернового рынка областного управления сельского хозяйства Ержана Бектурова, в настоящее время начались работы по защите посевов от сорной растительности. Химическая прополка проведена на площади 2,7 млн. гектаров, или 69,6% к намеченному плану в 3,9 млн. га.

    Кроме того, в этом году из местного бюджета на борьбу с вредными организмами выделено 166,3 млн. тенге. Планируется обработать 94,6 тыс. га или 38,6% от прогнозируемой площади расселения вредителей. По состоянию на 1 июля текущего года, работы против нестадных саранчовых проведены на 32 тыс. га, что составляет 88,9% от плана. Мероприятия в данном направлении продолжаются.

    Также на средства республиканского бюджета планируется провести обработку против болезней сельскохозяйственных культур на площади  905,9 тыс. гектаров, в том числе против серой зерновой совки на  287,9 тыс. га, итальянского пруса – 18,3 тыс. га и колорадского жука на 0,3 тыс. га.

    Как отмечают акмолинские специалисты, общее состояние посевов зерновых культур выглядит таким образом: в хорошем состоянии находятся 2,7 млн. гектаров, или 63%,  в удовлетворительном - 1,6 млн. га, или 37%.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.