• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан прорабатывает возможность поставок муки в Китай
    Опубликовано: 2019-04-21 10:03:59

    Правительство Казахстана прорабатывает возможность поставок мукомольной продукции в КНР. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса, сообщило агентство КазТаг.

    «В настоящее время прорабатывается вопрос по выходу мукомольной продукции на китайский рынок. Так, Министерством сельского хозяйства РК инициирована работа с главным таможенным управлением КНР по инспектированию казахстанских мукомольных предприятий китайскими инспекторами с целью включения казахстанских мукомолов в перечень импортеров мукомольной продукции», - говорится в ответе.

    Что касается рассмотрения вопроса о введении нового порядка возврата НДС по примеру Китая, то налоговым законодательством РК предусмотрены условия и требования для возврата НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, независимо от отрасли и сферы деятельности предприятий-экспортеров.

    «Применение дифференцированных ставок по возврату НДС, в частности ограничение суммы НДС, подлежащей возврату экспортерам зерна, повлечет ухудшение положения налогоплательщиков (экспортеров муки) и усложнение администрирования (то есть ужесточение контроля за отнесением товаров к отдельной группе по обложению НДС, что при наличии широкой номенклатуры продукции существенно увеличивает продолжительность налоговых проверок)», - подчеркивается в ответе А.Мамина.

    Также премьер-министр сообщил, что в случае применения иностранными государствами мер, ограничивающих импорт казахстанской муки, Миннацэкономики РК будут проведены соответствующие разбирательства на основе международных договоренностей с указанными странами (Узбекистан, Таджикистан).

    Кроме того, глава правительства считает нецелесообразным строительство казахстанской стороной терминалов, зернового элеватора и складов муки на территории Афганистана.

    «Оценив транспортно-логистическую инфраструктуру на узбекско-афганской и туркмено-афганской границе, эксперты пришли к заключению о нецелесообразности строительства казахстанской стороной дополнительных терминалов и элеватора по причине существующих рисков недозагрузки действующих терминалов», - заключается в ответе.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.