• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджанские мукомолы делают выбор в пользу зерна из Казахстана
    Опубликовано: 2019-04-10 15:03:27

    Поставки отечественной пшеницы в Азербайджан по итогам прошлого года увеличились в разы после нескольких лет спада.

    Эксперты связывают такую динамику с более гибкой ценовой политикой, сообщает корреспондент «Хабар 24».

    Задача увеличить объемы импорта казахстанского зерна Азербайджаном ставилась на заседании совместной межправительственной комиссии еще в 2017 году. В 2016 и 2017 годах экспорт зерна из Казахстана сократился практически до минимума. При этом обе стороны были заинтересованы изменить ситуацию в лучшую сторону. И по итогам 2018 года в торговле зерновыми культурами наметился значительный прирост.

    Сеадет Гаджиева, представитель министерства сельского хозяйства Азербайджана:

    - В 2017 году Азербайджан получил из Казахстана 63 тысячи тонн зерна, а в 2018 году этот показатель уже составил 270 тысяч тонн. Этого удалось добиться благодаря более гибкой ценовой политике. В результате, в прошлом году доля казахстанского зерна в азербайджанском импорте выросла с 5-ти до 25 процентов.

    В министерстве сельского хозяйства Азербайджана отмечают, что сейчас по цене казахстанский продукт более выгодный. Поэтому азербайджанские мукомолы делают свой выбор в пользу зерна из Казахстана. В прошлом году его закупили на 51 миллион долларов.

    Сеадет Гаджиева, представитель министерства сельского хозяйства Азербайджана:

    - В первом квартале этого года объем казахстанского зерна в общем импорте составил 51%. В первом квартале этого года одну тонну казахстанской пшеницы мы покупали по цене 219 долларов, а в первом квартале прошлого года – за 182 доллара. За три месяца же импорт составил почти 206 тысяч тонн, что в денежном выражении составляет 45 миллионов долларов.

    В первом квартале текущего года Азербайджан уже импортировал 406 тысяч тонн зерна. Главным образом из него пекут хлебобулочные изделия.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.