• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси усиление морозов на текущей неделе может привести к повреждению озимых в некоторых частях страны
    Опубликовано: 2019-01-24 15:09:43

    Согласно данным агрометеорологического обзора Белгидромета, ожидаемое на текущей неделе усиление морозов, при наличии достаточного снежного покрова на большей территории Беларуси, не представляет опасности озимым посевам. Однако в юго-западной части страны, где снежный покров небольшой или отсутствует, может возникнуть опасность повреждений озимых культур.

    Согласно сообщению, глубина промерзания почвы в большинстве районов северной части и юго-западного региона республики составляет от 5 см до 20 см, в отдельных районах – до 21-36 см. На остальной территории страны промерзание почвы менее 5 см, в большинстве районов юго-восточного региона, а также местами на западе республики почва талая. Температура почвы на глубине залегания узла кущения зерновых культур по данным наблюдений во второй декаде января была выше оптимальных значений.

    Отмечается, что в случае сохранения подобной агрометеорологической обстановки до конца зимовки и неактивном развитии весенних процессов, может произойти истощение и выпревание посевов.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.