• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия решила предотвращать АЧС с помощью дронов
    Опубликовано: 2018-11-12 11:01:41

    Германия решила предотвратить проникновение вируса африканской чумы свиней (АЧС) в страну при помощи дронов, передает УНН со ссылкой на болгарское издание fermer.bg.

    Так, в Германии продолжается массовая охота на диких кабанов. Ветеринары страны считают, что дикие кабаны являются главными разносчиками АЧС.

    Сообщается, что только за последний сезон охотники Баден-Вюртемберга уничтожили 78,6 тыс. диких кабанов, что на 71% больше показателей прошлого сезона.

    "Но этого оказалось мало, и власти страны приняли решение ускорить процесс уничтожения потенциальных переносчиков болезни при помощи дронов, оснащенных тепловизором (модуль с системой передачи данных в режиме реального времени - ред.)", - говорится в сообщении.

    Поскольку вышеуказанная техника стоит недешево, власти Германии рекомендовали охотникам вести совместную работу с владельцами беспилотников по идентификации потенциальных переносчиков болезни.

    Отметим, что на территории разных областей Украины с начала года были зафиксированы уже более 120 случаев АЧС.

    Контроллеры утверждают, что держат ситуацию на контроле, однако ни фермеры, ни эксперты агросектора с ними не согласны.

    В Ассоциации животноводов говорят, что власть бездействует: не утверждается государственная стратегия преодоления АЧС. Более того, в стране даже отсутствует профильный министр.

    Между тем, убытки селян и фермеров из-за АЧС уже достигли миллионных отметок и продолжают расти.

    Депутат ВР Сергей Тригубенко, в свою очередь, считает, что бороться с АЧС Украине мешают бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы и отсутствие профессиональных кадров.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.