• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как переделят украинские удобрения и угодят селу — японцы зашли на рынок
    Опубликовано: 2018-07-23 15:33:58

    Мультинациональная корпорация Sumitomo купила одного из крупнейших в Украине дистрибуторов СЗР — ООО «Спектр-Агро».

    Украинский рынок средств защиты растений (СЗР) приобретает все больший вес у международных производителей. На прошлой неделе японская мультинациональная корпорация Sumitomo, c 1999 года представленная на агрохимическом рынке импортером химической продукции ООО «Саммит-Агро Юкрейн», сообщила о покупке одного из крупнейших в Украине дистрибуторов СЗР — ООО «Спектр-Агро».

    Зарегистрированное в Обухове предприятие поставляет ядохимикаты, удобрения, семена и сельскохозяйственную технику более чем 3,5 тыс. сельхозпредприятий по всей Украине. Как значится в совместном заявлении компаний, Sumitomo приобретет 51% акций ООО «Спектр-Агро», и это является продолжением развития бизнеса Sumitomo в торговле сельхозресурсами, начатой более 30 лет назад, когда в корпорации было основано агро-научное направление (ASBL).

    Начав с экспорта средств защиты растений из Японии, Sumitomo активно занимается расширением цепи поставок, развивая оптовые и розничные каналы сбыта. На сегодня эта деятельность осуществляется в 30 странах мира.

    Украина становится главным рынком сбыта для белорусских удобрений

    До этого, в 2011 году Sumitomo приобрела крупнейшего розничного продавца сельскохозяйственной продукции Румынии — Alcedo S.R.L, а в 2015 году — компанию Agro Amazonia, которая является одним из крупнейших розничных торговых каналов для фермеров бразильском штате Мату-Гросс.

    В Украине Sumitomo вела деятельность через свою европейскую «дочку» SumiAgro Europe, «внучка» которой — ООО «Саммит-Агро Юкрейн» уже успела познакомиться с владельцами «Спектр-Агро». В своей деятельности украинская структура Sumitomo задействует транспортное предприятие «Ремтранс» в Обухове, принадлежащее основному владельцу «Спектр-Агро» Василию Скарлату.

    Теперь же японская корпорация будет более активно использовать сбытовые возможности украинской компании и расширять свое представительство на рынке СЗР, где уже давно представлены основные мировые игроки, такие как Bayer, Monsanto, BASF, Dupont и другие.

    Наши перспективы
    Украинский рынок СЗР относится к растущим и почти всецело зависит от импорта. При объеме внутреннего производства в 2017 году — 10 тыс. тонн, импорт СЗР увеличился на 9 тыс. тонн до 120 тыс. тонн. Таким образом, общий объем произведенных и завезенных в минувшем году СЗР составил без малого 130 тыс. тонн.

    Наибольшую долю в нем традиционно занимают гербициды — средства уничтожения сорняков, импорт которых в 2017 году составил 78 тыс. тонн. Средства борьбы с грибковыми заболеваниями растений — фунгициды занимают второе место — 20 тыс. тонн, а на препараты для борьбы с насекомыми-вредителями — инсектициды — приходится 8 тыс. тонн.


    Японская корпорация выбрала подходящий момент для экспансии. По данным Agroportal.ua, по итогам 2017 года средства защиты растений в Украине подорожали минимум на 30% и рост цен продолжается. Спровоцировало подорожание ужесточение прошлой осенью экологической политики в Китае, откуда в Украину в последние годы ввозилось порядка трети физических объемов всех СЗР.

    Многие местные производители, работавшие, как правило, без очистных сооружений и оборотного водоснабжения, и за счет этого предлагавшие дешевые продукты, были остановлены или сократили производство. Зачистка коснулась, преимущественно, мелких производителей действующих веществ, а не готовых смесей. Однако, сокращение предложения компонентов не могло не сказаться на стоимости конечной продукции.

    В Украине китайская продукция выросла в цене на 30-50%. Самый популярный гербицид — глифосат, который является основным действующим веществом многих препаратов для уничтожения сорняков, — более чем на 40%. Наибольший же рост наблюдался в сегменте инсектицидов — 50-100% и более.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.