• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия. Урожай озимых культур 2018/19 сезона сократится на 4%
    Опубликовано: 2018-06-25 13:26:20


    Согласно июньскому отчету ABARES, урожай озимых культур 2018/19 сезона в Австралии может сократиться за год на 4% до 37,68 млн тонн (-10% по сравнению со средним объемом за последние 10 лет) на фоне снижения площади сева.

    Существенное сокращение площадей ожидается для канолы и зернобобовых, в частности площадь под нутом сократится за год на 52%, информирует УкрАгроКонсалт.

    Площадь сева канолы сократится на 10%, а ее урожай оценивается на минимальном уровне за последние три года - 3,1 млн тонн (3,7 млн тонн в 2017 году).

    Также фермеры отведут меньше площадей для пшеницы (-2,3%) и овса (-6,6%), однако урожай пшеницы прогнозируется выше прошлогоднего (+3,1%) на уровне 21,9 млн тонн (21,2 млн тонн в 2017году; МСХ США: 24 млн тонн).

    Рост площади сева прогнозируется для ячменя (+10% за год), урожай которого может составить 9,2 млн тонн (+3% за год) против 8,9 млн тонн в 2017 году.

    Австралия и Новая Зеландия планируют создать зону свободной торговли с ЕС

    Австралия начнет переговоры с Европейским союзом о соглашении по зоне свободной торговле в Брюсселе в июле, заявил австралийский министр торговли Стив Чиобо (Steve Ciobo), информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на агн. Bloomberg.

    В 2017 г. Австралия импортировала из ЕС только сельскохозяйственной продукции на $4,9 млрд., а экспортировала на $3,6 млрд., и в этой связи необходимо улучшить доступ в ЕС к австралийским сельскохозяйственным продуктам, включая говядину, баранину, сахар, сыр, рис и др.

    Министр торговли Новой Зеландии Дэвид Паркер (David Parker) отметил, что «ЕС является нашим третьим по величине торговым партнером с двусторонней торговлей стоимостью более $20 млрд. Даже исключая Великобританию, наша торговля с ЕС составит около $ 16 млрд в год».

    Завершить торговые переговоры о создании зоны свободной торговли ЕС и Австралия-Новая Зеландия планируется к 31 октября 2019 года.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.