• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине 15% земель страдают от засухи
    Опубликовано: 2018-06-20 17:03:02

    Прошедшие на большей части Украины дожди благоприятно повлияли на уже сформированный урожай и сократили площадь страдающих от засухи земель до 10%-15% с 25%-30%.

    Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко в комментарии УНИАН.

    «По моей субъективной оценке, от засухи страдает 10-15%», - сказала Адаменко, добавив, что до дождей от засухи страдало 25-30%.

    Также она отметила, что от отсутствия влаги страдают южные области Украины, тогда как западные и центральные получили достаточное количество осадков. Среди всех южных областей от сильной засухи страдает Запорожская область и некоторые районы Херсонской, тогда как в большинстве юго-восточных областей наблюдается умеренная засуха.

    Однако сильных потерь урожая ожидать не стоит. По словам Адаменко, в этом году рекордного урожая не будет, но он будет не меньше, чем в среднем за последние пять лет.

    «В отдельных хозяйствах могут быть потери до 15-20% в зависимости от культуры. На сегодняшний день мы говорим о том урожае, который уже сформирован. Это ранние зерновые колосовые - озимые, яровой ячмень» - добавила она.

    Как сообщал УНИАН, ранее аграрии некоторых районов южных, центральных и восточных областей отмечали, что из-за засушливой погоды они могут потерять до 50% урожая зерновых.

    По информации заместителя министра аграрной политики и продовольствия Елены Ковалевой, потери урожая пшеницы из-за изменений климата за последние три года составили более 4%, кукурузы – 5,5%.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.