• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На юге Беларуси прогнозируется улучшение погодных условий для роста и развития кукурузы
    Опубликовано: 2018-06-18 18:04:31

    Массовый сев кукурузы в этом году проводился раньше прошлогодних сроков. Теплая погода в мае способствовала быстрому появлению всходов. Продолжительность периода «посев-всходы» составила в основном 8-10 дней, лишь местами из-за слабого увлажнения верхнего слоя почвы всходы появились через две недели. Темпы развития кукурузы из-за повышенного температурного режима и более раннего сева опережают прошлогодние. По последним данным наблюдений у кукурузы идет листообразование: на большинстве площадей насчитывается 7-9 листьев, в южной части страны – до 11 листьев. На посевах, произведенных во второй половине мая, главным образом на севере республики, отмечено появление третьего и пятого листа. Визуальные оценки состояния кукурузы в основном хорошие, местами в Витебской и в Минской области – удовлетворительные. Однако из-за снижения влагозапасов в почве условия для накопления зеленой массы кукурузы осложнились, особенно в южной части страны. В Гомельской области на некоторых полях началось увядание растений и засыхание листьев, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В ближайшие дни агрометеорологические условия для роста и развития кукурузы должны улучшиться в связи с проходящими и ожидаемыми дождями.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.