• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовала жатва
    Опубликовано: 2018-06-14 13:04:32

    По состоянию на 12 июня в отдельных районах южных областей Украины стартовали уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культур.

    Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минагрополитики, намолочено первые 14 700 тонн зерна с 5,1 тысячи га при средней урожайности 29,1 ц/га.

    «Начало жатвы в этом году более раннее, чем в среднем за последние годы, но, как известно, этот сезон изначально был довольно нетипичным. Релевантные прогнозы урожайности будут доступны еще не скоро, однако, исходя из текущего состояния посевов и близкой к идеальной перезимовке озимых культур мы сохраняем прогноз урожая в формате «60 млн тонн +», - сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

    Так, жатва стартовала в Николаевской, Одесской и Херсонской областях, где началась уборка озимого ячменя и гороха. В Херсонской области собрали 6,3 тыс. тонн ячменя с 2,3 тыс. га, в Одесской - 3,8 тыс. тонн с 1 тыс. га и в Николаевской - 4,6 тыс. тонн с 1,8 тыс. га.

    Также в Николаевской области намолочено первые 300 тонн гороха с площади 100 га.

    Всего ранние зерновые и зернобобовые культуры в 2018 году планируют собрать с 9,6 млн гектаров.

    Инф. for-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.