• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На севере и западе Казахстана приступили к весенне-полевым работам
    Опубликовано: 2018-05-08 17:06:31

    На юге и юго-востоке Казахстана в 3-й декаде апреля наблюдались в основном благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы. Как указывается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», выпавшие осадки способствовали накоплению влаги в почве и развитию растений.

    В Алматинской области озимая пшеница на наблюдаемых участках находится в фазе: кущение - появление нижнего стеблевого узла. Высота растений в основном 6-13 см, в окрестностях МС Талдыкорган и Шымкент 30-82 см. Состояние посевов хорошее и отличное, вокруг МС Талдыкорган удовлетворительное.

    На наблюдаемых участках в Жамбылской области озимая пшеница достигла фазы: кущение - появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает от 15 до 27 см, состояние посевов в основном хорошее, вокруг МС Кулан удовлетворительное.

    В Южно-Казахстанской области озимая пшеница находится в фазе: стеблевание - появление нижнего стеблевого узла, на посевах вокруг МС Шымкент - колошение. Высота растений достигает 13-17 см, вокруг МС Шымкент 80 см. Состояние посевов повсеместно хорошее.

    В третьей декаде апреля на юге и юго-востоке республики, наблюдавшаяся теплая с небольшими осадками погода, была благоприятной для завершения посева яровых зерновых культур, передает ИА «Казах-Зерно».

    В Алматинской области на наблюдаемых участках в течение декады на ранних посевах ярового ячменя отмечалась фаза: прорастание зерна - образование узловых корней. Состояние растений оцениваются как хорошее и отличное. Высота растений составляет 11 см. На посевах яровой пшеницы отмечается фаза: 3-й лист - образование узловых корней, состояние растений хорошее.

    На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние ярового ячменя повсеместно хорошее. Высота растений достигает 13-34 см. Фаза развития: прорастание зерна - кущение. В окрестности МС Нурлыкент продолжается посев ярового ячменя.

    На наблюдаемых участках в Южно-Казахстанской области на посевах ярового ячменя отмечается фаза: всходы - кущение, состояние растений повсеместно хорошее. Высота растений достигает 13 см.

    В Казалинском районе Кызылординской области на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза: образование узловых корней - кущение, состояние растений хорошее. Высота растений достигает 10 см., отмечается появление сорной растительности.

    На наблюдаемых участках в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы.

    В северных и западных областях и в центре страны приступили к весенне-полевым работам, боронованию паров и зяби.

    В южных областях продолжается  посев теплолюбивых культур (сахарная свекла, рис, хлопчатник, кукуруза на зерно). Качество посева хорошее.

    В садах с плодовыми культурами (яблоня, груша, малина) отмечается фаза развития: появление соцветий - конец цветение, у вишни - формирование плодов. Состояние плодовых культур повсеместно хорошее. В яблоневых садах в окрестности МС Есик Алматинской области приступили к побелке деревьев и кустарников.

    В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, эспарцет, клевер) наблюдается фаза: рост стебля - цветение. На наблюдаемых участках состояние трав в основном хорошее, местами удовлетворительное. Приступили к вегетационному поливу трав люцерны на участках вокруг АМП Байыркум Южно-Казахстанской области.

    В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние трав клевера удовлетворительное, отмечается фаза: возобновление вегетации.

    В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние трав житняка в основном хорошее, вокруг МС Корнеевка удовлетворительное. Фаза развития: возобновление вегетации.

    На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние трав житняка в основном удовлетворительное, в окрестностях АМП Андриановка, МС Федоровская плохое и травы вокруг МС Лозовая очень плохие. Повсеместно по области отмечается повреждение трав житняка скотом (стравливание).

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.