• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие современных хранилищ сдерживает развитие овощеводства - УАК
    Опубликовано: 2018-02-24 13:08:37

    По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Павла Коваля, отсутствие современных хранилищ очень сдерживает развитие овощеводства.

    Как передает "ПроАгро", об этом он рассказал в комментарии изданию "Аргументы и факты".

    "Проблемы с хранилищами у нас есть, и, к сожалению, по всем видам с/г продукции. Причем, у каждого вида культур они имеют свои особенности. Известно, что у нас 97-98% картофеля выращивает население. Поэтому люди хранят ее как могут - в основном в своих погребах. Овощи борщового набора (капусту, морковь, свекла, лук) тоже особо хранить негде - в лучшем случае, используются какие-то старые хранилища", - отметил директор УАК.

    По его словам, в последнее время появилась сеть цивилизованного ритейла (розничной торговли) со своими логистическими центрами, на которых созданы перевалочные заготовительные овощехранилища. Они в определенной степени придерживаются современных технологий, но это - перевалочные сооружения, которые рассчитаны на временное хранение.

    "Так как картофель и овощи негде нормально хранить, потери урожая могут составлять 20-25%. Многие фермеры, чтобы не сгноить урожай, осенью пытаются побольше продать, понимая, что с точки зрения экономики поступают неправильно, ведь цены сразу после сбора урожая низкие. Но они сознательно идут на это. А иногда некоторые аграрии, сориентировавшись в ценах на рынке в то время, когда урожай еще в поле, принимают тяжелое для себя решение не собирать его вообще. Ведь сбор и транспортировку выращенного с поля к месту хранения - это немалые затраты, которые составляют примерно треть от всей себестоимости", - рассказал Павло Коваль.

    "То, что же удается собрать и сохранить, зимой фермеры пытаются продать как можно дороже. Поэтому логично, что зимой у нас сельхозпродукция дорожает. В общем, отсутствие хороших современных хранилищ сильно сдерживает развитие овощеводства. Зато, производство ягод развивается хорошо, поскольку сейчас у нас резко растет экспорт этой продукции. Но этот факт не очень приемлемый для украинских потребителей. Наверное, все помнят, что в прошлом году клубника в сезон массового сбора была не дешевой, так как на нее был спрос и за рубежом", - отметил он.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.