• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок сои: ограниченное предложение на фоне большого производства
    Опубликовано: 2017-06-06 15:30:33

    Несмотря на обильное производство сои в 2016/17 МГ, которое недавно было подтверждено высоким урожаем масличной в Южной Америке, цены на нее пока уверенно противостоят снижению. Почему же так происходит, попытаемся разобраться ниже.

    Тяжелая фундаментальная картина рынка

    В своем ежемесячном отчете, опубликованном 10 мая 2017 г., Министерство сельского хозяйства США в очередной раз повысило оценку производства масличной в Южной Америке в 2016/17 МГ на 1,6 млн т, что главным образом объясняется ростом производства в Бразилии, Аргентине и Парагвае. Глобальное производство сои в этой кампании, как ожидается, достигнет 348 млн т, что на 35 млн т больше, чем в предыдущем сезоне, а конечные запасы составят 90,1 млн т (+13 млн т по отношению к 2015/16 МГ). Таким образом, имеем довольно тяжелый баланс масличной и, следовательно, все причины для существенного снижения рынка.

    Тем не менее, после преобладания на Чикагской товарной бирже с февраля 2017 г. понижательного тренда, с середины апреля котировки июльского фьючерса на сою стабилизировались и в мае даже начали показывать незначительный рост. Что же оказывало поддержку рынку в противостоянии с сильными фундаментальными факторами медвежьего характера?

    Продавать сою никогда не поздно

    На сегодняшний день первым и самым существенным фактором поддержки цен являются проблемы с поступлением на международный рынок того самого большого урожая сои из Южной Америки. Так, южноамериканские фермеры склонны сдерживать продажи масличной. В Аргентине это происходит по причине риска девальвации песо, в то время, как в Бразилии фермеры не удовлетворены довольно низкими ценами на сою на внутреннем рынке страны. В итоге, глобальный спрос остается сконцентрированным на сое из США, что препятствует падению ее цен. Так, экспортные продажи масличной из США продолжают показывать хорошую динамику и уже превысили прогноз экспорта USDA для текущей кампании на 1,6 млн т.

    Решающую роль вышеуказанного фактора в текущей поддержке мирового рынка сои подтверждает падение на 2,5% котировок масличной на бирже CBOT 18 мая 2017 г. на вслед за резкой девальвацией бразильского реала по отношению к доллару США (-7%), которая привела к росту внутренних цен на сою в Бразилии, что стимулировало фермеров к продажам (по некоторым оценкам, в течение всего лишь одного дня было продано около 5 млн т сои).

    Нельзя обойти вниманием и ту поддержку, которую оказывают ценам на сою климатические факторы, прежде всего, погода в Аргентине и США.

    Что касается Аргентины, то несмотря на довольно высокую оценку производства в 2016/17 МГ, уборочная кампания масличной еще не завершена. По последним данным, уборочная площадь достигла 66% от плана, а урожайность пока является хорошей. Тем не менее на этой неделе в Аргентине прогнозируются дожди, которые могут ограничить прогресс уборочной кампании и подвергнуть урожайность сои риску.

    Что касается США, то в стране продолжается посевная, поэтому все основные климатические риски сосредоточены в отношении нового урожая.

    В первой декаде мая в США отмечалось улучшение погодных условий наряду со снижением интенсивности осадков, что позволило ускорить сев масличной. Согласно последним данным USDA, по состоянию на 14 мая соей было засеяно 32% от запланированных площадей, что соответствовало средним темпам сева за последние 5 лет. Тем не менее на минувшей неделе погода была не так благосклонна к американским фермерам: проведению полевых работ препятствовали дожди. На этой же неделе на преимущественной территории Среднего Запада США также прогнозируются осадки, что уже оказывает поддержку ценам.

     

    worldagweather.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.