• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может потерять часть урожая в 2017 году из-за холодной весны
    Опубликовано: 2017-05-26 19:30:38

    Погодные условия негативно отразится на российском урожае этого года, а похолодания и отрицательные температуры в течение последнего месяца уже сказываются на состоянии яровых.

    "По сравнению с прошлым годом мы говорим, что мы не соберем такой же мощный урожай, как в прошлом году. Это связано и с замедлением посевной, и с тем, что почва переувлажнена", – сказал чиновник, отметив, что состояние озимых не вызывает опасений.

    В то же время, по словам Вильфанда, состояние яровых культур уже начинает настораживать. Также озадачивает состояние почвы, в частности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

    По данным российского Гидрометцентра, особенно от заморозков пострадали теплолюбивые культуры, включая кукурузу. Похолодания в апреле-мае также сказались на плодовых деревьях.

    Читайте также: Похолодание не повлияет на урожай озимых, – Минагрополитики

    По прогнозу Гидрометцентра РФ, это лето будет характеризоваться средней температурой около нормы, но с резкими колебаниями температур, как в европейской, так и в азиатской частях страны, а также меньшим по сравнению с прошлым годом количеством осадков.

    Этой весной погода не была значительно холоднее предыдущего года по средним показателям, но отмечались слишком низкие для сезона температуры и нехарактерное установление временного снежного покрова, сказал Вильфанд.

    Напомним, в 2016 году собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур за последние 38 лет, было собрано 117 миллионов тонн зерна.

     

    БизнесЦензор
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.